Здоровье Всё о коронавирусе Росстат vs власти: сколько на самом деле кузбассовцев умерло в марте от COVID-19

Росстат vs власти: сколько на самом деле кузбассовцев умерло в марте от COVID-19

Разница между данными — 100 человек

Сведения Росстата и кузбасского Минздрава о количестве умерших постоянно расходятся

Росстат опубликовал данные по регионам о количестве умерших пациентов с коронавирусом за март 2022 года. Согласно им, в Кемеровской области значительно выросло количество умерших по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Коронавирус стал основной причиной смерти в марте 2022 года у 225 человек. При этом у четырех из них COVID-19 подозревали, но лабораторно обнаружить вирус не удалось. Для сравнения, в прошлом году в марте непосредственно от коронавируса скончались 32 кузбассовца.

Еще у 105 жителей Кузбасса в марте коронавирус не стал основной причиной гибели, но привел к смертельным осложнениям. А у 365 человек был идентифицирован, но не стал основной причиной смерти и не привел к смертельным осложнениям.

В 2021 году вирус оказал влияние на развитие смертельных осложнений у 49 человек, а был выявлен, но не повлиял на смерть у 183 кузбассовцев.

При этом власти в марте 2022 года сообщили о смерти 125 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Данные о смертности от коронавируса за март 2022 года в регионах Сибири

Ранее экс-министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин пытался объяснить разницу между региональной и федеральной статистикой. Он уверял, что смертность не занижается, а расхождения связаны с разными системами подсчета. По словам Малина, в Росстат данные попадают, когда есть уже заключительный диагноз, который может готовиться в течение 45 дней.

Напомним, власти перестали с 18 марта публиковать сводку в телеграм-канале «Кузбасс. Официально», который изначально создавался как канал оперштаба, и на сайте региональных властей. Вместе с информацией о количестве заболевших там публиковалась информация об умерших — их возраст, наличие хронических заболеваний и место проживания. В пресс-службе областной администрации пояснили NGS42.RU, что это связано со снижением заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства