Город Что строят в Кузбассе Готовность на 40%: в Кузбассе к сентябрю планируют открыть мемориальный комплекс героям-сибирякам

Готовность на 40%: в Кузбассе к сентябрю планируют открыть мемориальный комплекс героям-сибирякам

Скульптура воина-победителя готова на 65%

Памятник «Воин-освободитель» планируют закончить к сентябрю

В Кемерове продолжается строительство масштабного скульптурно-архитектурного комплекса, посвященного подвигу героев-сибиряков во время Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

Основной скульптурой станет воин-освободитель — копия бронзового памятника, установленного в берлинском Трептов-парке и посвященного подвигу Николая Масалова, спасшего в 1945 году немецкую девочку.

По информации пресс-службы, работа разделена на две части. В первую входит создание памятника «Воин-освободитель», пьедестала и кургана. Ее планируют сдать к сентябрю. Готовность работы оценивается в 40%. Во вторую входит озеленение и обустройство территории. Подготовительные работы уже начались, готовность — 15%.

Власти уточняют, что сам памятник воину-освободителю подготовлен на 65%, курган и пьедестал — на 40%, монолитные стены пьедестала и подпорные вокруг кургана — на 80%. На втором этапе работы также планируют построить копию Преображенского собора в Переславле-Залесском и памятник Александру Невскому.

Напомним, что за проект взялся главный архитектор компании «СДС-строй» Олег Ражев. По его словам, монументный комплекс будет находиться между будущим женским и мужским корпусами кадетского училища. На этой же территории будет построен музей истории Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства