NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Он должен быть вне политики»: в Кемерове обсудили будущее российского спорта в условиях санкций

Представители 11 стран приехали на форум в Кузбасс, чтобы найти решения

Три дня, четыре локации — Кемерово, Белово, Шерегеш, Прокопьевск — и более 5000 участников. С 28 по 30 сентября всё внимание спортивной общественности приковано к десятому форуму «Россия — спортивная держава» (0+). Новостных инфоповодов уже было предостаточно: в Ледовом дворце «Кузбасс» подписывали важные партнерские соглашения, открывали новые спортивные объекты и, конечно, обсуждали будущее спорта в условиях санкций.

— Сегодня наша главная задача — занять достойное место и сделать российских спортсменов элитой мирового спорта. На эту задачу должно работать всё: строительство новых объектов, управление ими, организация спортивных мероприятий и массовое вовлечение в них людей, — считает губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На форуме показали, как будут развивать Шерегеш

Так, по словам министра спорта Олега Матыцина, дискриминационная политика в отношении российского спорта не принесла результатов.

— Основной документ, на котором основывается деятельность Министерства спорта, — Стратегия развития до 2030 года. Она утверждена правительством России. Документ направлен на совершенствование достижений российских спортсменов, а также на то, чтобы сделать спорт доступным и популярным. Чтобы не менее 70% наших жителей страны были вовлечены в регулярную физическую активность. Все ее показатели реализуются в соответствии с установленными планами, с учетом некоторых корректив, — сказал Олег Матыцин.

В эти дни спорт объединял не только команды, но и целые страны. Не случайно гостями форума стали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Ирака, Бахрейна, Сирии, Пакистана. Вместе с Россией партнеры обсуждали варианты развития спортивного сотрудничества в эпоху глобальных изменений.

На форуме подписывали важные партнерские соглашения и обсуждали будущее спорта в условиях санкций

Главный тезис, который то и дело звучал с трибун: спорт — вне политики. Об этом на пленарном заседании напомнил президент всеобщей спортивной федерации, президент национального олимпийского комитета в Сирийской Арабской Республики Фирас Муалла. Он подчеркнул: «политизации спорта быть не должно, об этом прямо говорится в уставе Международного олимпийского комитета».

— Сегодня я с гордостью вспоминаю, как в 2018 году выступал под российским флагом на чемпионате Европы в гонке на открытой воде. Тогда я получил 2 медали — золотую и серебряную. Для Сирии спорт всегда был и останется символом развития нации. Идею выступать под российским триколором тогда поддержал президент Сирии. Это характеризует масштаб дружественных отношений между нашими странами. Для многих сирийских спортсменов Россия — это ворота в мир, — сказал Фирас Муалла.

История помнит и другие примеры. Так, в 1996 году на летних Олимпийских играх в Атланте сирийка Гада Шуаа завоевала золото в семиборье. Будущую чемпионку в одной из школ нашел российский тренер. Именно он привел девушку в секцию легкой атлетики, научил метать копье, толкать ядро, бегать и прыгать.

В Росси продолжат строить спортивные объекты

В свою очередь помощник президента России Игорь Левитин поблагодарил коллег из других стран за то, что они приехали и смогли увидеть своими глазами, как развивается спортивная инфраструктура в России.

— Кузбасс — шахтерская столица, но по тому, что мы видим, сюда скоро переместится и спортивная столица, по крайней мере Сибири: 24 олимпийских вида спорта под одной крышей и 21 неолимпийский вид — таких мест, наверное, не так много. Сейчас мир меняется, переходит к многополярности, но наша общая задача — сделать так, чтобы спорт остался единым. Президент России Владимир Путин сказал, что какие бы ограничения ни вводились для спортсменов по визовым или другим соображениям, мы открыты и никому не будем запрещать приезжать в Россию, — подчеркнул Игорь Левитин.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства