Город Власти Кузбасса объяснили, откуда взялся загадочный и «вонючий» туман

Власти Кузбасса объяснили, откуда взялся загадочный и «вонючий» туман

Жители почувствовали неприятный химический запах от появившейся дымки

Туман опустился на Кемерово, Киселёвск, Прокопьевск и другие города Кузбасса

Минприроды Кемеровской области прокомментировало ситуацию с белой пеленой, накрывшей 4 ноября регион. По мнению ведомства, дымка никак не связана с выбросами от предприятий и появилась из-за падения температур и других природных явлений.

Накануне в пятницу жители Кемеровской области могли наблюдать природную аномалию. Белый густой туман опустился на регион утром 4 ноября и не сходил вплоть до следующего дня. Фотографии и видео улиц, затянутых дымкой, публиковали жители не только областной столицы Кузбасса, но и подписчики из Белова, Киселёвска, Прокопьевска и ряда других городов и поселков. Кузбассовцы в социальных сетях предположили, что странный туман мог появиться из-за большой концентрации выбросов от предприятий региона. При этом многие жители отмечали, что пелена сопровождалась едким «химическим» запахом.

— Город Кемерово. Смог стоит на протяжении всего дня. Судя по всему заводы выбросили очень много выхлопных газов. Власти города ничего не предпринимают. Аж плохо становится после вдыхания газа. А потом врачи удивляются, почему же у нашего населения астма!? — пожаловалась подписчица.

Позже ситуацию с белым туманом прокомментировала пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Ведомство ответило, что смог имеет естественный характер и сослалось на прогноз погоды, опубликованный кемеровскими синоптиками. Ранее региональный Гидрометцентр сообщал, что в пятницу, 4 ноября, местами по области ожидается появление дымки и тумана.

— Режим неблагоприятных метеорологических условий объявлен не был. Для проведения социально-гигиенического мониторинга атмосферного воздуха Вы можете направить свою жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, — отметила пресс-служба регионального Минприроды.


Ранее NGS42.RU публиковал фоторепортаж с улиц Кемерова во время утреннего загадочного тумана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства