Город Элитные семена и новые комбайны: как кузбасским компаниям удалось собрать рекордный урожай

Элитные семена и новые комбайны: как кузбасским компаниям удалось собрать рекордный урожай

Получится ли у местных производителей обеспечить жителей всем необходимым

В регионе действует льготная программа для сельхозпроизводителей на покупку техники

9 ноября в Кузбассе отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и подвели итоги сезона. Результаты оказались рекордными: по данным правительства, таких высоких показателей удалось достичь впервые с 1966 года. В условиях санкций каждый регион заботится о продуктовой безопасности, а Кемеровской области удастся не только закрыть потребности жителей, но и пополнить бюджет, направив излишки на экспорт, в том числе и в зарубежные страны. Традиционно самыми урожайными стали Промышленновский и Ленинск-Кузнецкий округа. По зерну в лидерах Гурьевский, Крапивинский и Прокопьевский, а по сбору картофеля и урожайности рапса — Прокопьевский, Яшкинский и Кемеровский округа.

— Сельскохозяйственный комплекс Кузбасса крепко стоит на ногах, обеспечивая жителей региона качественной продукцией. В своей работе ориентируемся на опыт отцов и дедов. Пик развития сельского хозяйства был в 1966 году, в Кузбассе тогда собрали 1 млн 739 тыс. тонн. С тех пор это достижение было ориентиром, нашей целью. Без преувеличения скажу: вы совершили трудовой подвиг. По предварительным подсчетам, 1 млн 789 тыс. тонн зерна — в амбаре. Вы создали гарантированный запас хлеба для региона. Останавливаться на этом не будем. Программа по вводу неиспользуемых сельхозземель продолжится, будем строить зерносушилки, обновлять технику, заниматься селекцией. Зерна выращиваем всё больше, требуется развитие сельхозпереработки и молочного животноводства. Экономика Кузбасса устойчива к внешним вызовам, регион обеспечивает спокойную жизнь для кузбассовцев, — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил аграриев с праздником

Осваивают заброшенные земли и используют элитные семена: как повышают урожайность в регионе


По данным Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса, в 2022 году в регионе собрали рекордный урожай зерна. Участники рынка выделяют несколько факторов, благодаря которым удалось достичь таких результатов.

В последние пять лет в области постоянно увеличивается посевная площадь за счет освоения ранее невостребованной пашни. Для этого даже ввели субсидию из областного бюджета: предприятиям возмещают до 90% затрат на освоение брошенных земель. Так, в 2021 году было выделено 27,5 млн рублей. В этом году общая посевная площадь увеличилась на 28 тыс. гектаров и составила 942 тыс.

Также в 2022 году аграрии использовали рекордное количество минеральных удобрений — 97,2 тыс. тонн, что в 1,3 раза больше, чем в прошлом. Помогла договоренность губернатора Кузбасса с руководством КАО «Азот» — сельхозпредприятиям региона предоставили беспроцентную рассрочку на приобретение минеральных удобрений.

Конечно же, урожай зависит от того, какие семена использовать. По данным правительства, доля элитных семян возросла с 7,8% в 2018 году до 13,1% в 2022 году. По федеральной субсидии компании могут получить компенсацию части затрат на покупку элитных семян: в 2021 году кузбасским производителям за это выплатили 27,2 млн рублей.

Помогает увеличить урожайность и обновление технического парка. В этом году аграрии приобрели 53 трактора, 35 зерноуборочных комбайнов, 1 кормоуборочный комбайн и 61 единицу посевной и почвообрабатывающей техники. Предприятия могут покупать технику по льготной программе: на нее правительство выделило 276 млн рублей в 2022 году.

В Кузбассе завершилась уборочная кампания

Какие субсидии могут получить кузбасские аграрии


Сельское хозяйство — ключевая отрасль, ведь она обеспечивает жителей региона продуктами питания. Поэтому правительство активно поддерживает аграриев. Кроме субсидий, описанных выше, в Кузбассе есть еще несколько программ. Например, весной этого года 229 компаний получили 117,4 млн рублей на проведение полевых работ. Большая часть — 92,4 млн — достались 214 малым предприятиям на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Еще 25 млн рублей выделены дополнительно из бюджета региона по распоряжению Сергея Цивилева для поддержки 15 средних и крупных предприятий, которые не попадают в федеральную программу. Власти возмещают часть затрат на производство и реализацию зерновых культур, производство масличных культур.

Помимо этого, правительство РФ выделило дополнительные средства на льготное кредитование аграриев. Объем субсидирования льготных краткосрочных кредитов для АПК Кузбасса в 2022 году составит 370,3 млн рублей. Компании могут продлить на год уже выданные краткосрочные кредиты, получив отсрочку выплаты основного долга по льготным инвесткредитам, срок которых истекает в этом году. Льготная ставка сохранена на уровне не более 5%. В итоге предприятия агропромышленного комплекса оформили 126 льготных кредитов на проведение посевной компании на сумму более 5,2 млрд рублей.

Есть бонусы и по налогам: ставка единого сельскохозяйственного налога в 2022 году снижена с 3 до 1%, а в 2023 году — с 4 до 3%. Для представителей малого и среднего бизнеса отрасли на 50% уменьшен налог на имущество.

По предварительным подсчетам, в Кемеровской области в этом году собрали 1 млн 789 тыс. тонн зерна

Хватает ли господдержки аграриям — спросили у лидеров


Список мер помощи предприятиям АПК внушительный, но как они реально работают в регионе и доходят ли до участников рынка, лучше узнать у самих представителей компаний. Может ли господдержка действительно помочь лидерам?

В этом году один из лучших результатов урожайности в регионе показало ООО «Азот-Агро», занимающееся выращиванием зерновых, зернобобовых и технических культур. Его генеральный директор Николай Забава рассказал, в чем секрет успеха:

— К «формированию» показателя урожайности мы подходим научным расчетным методом: сбалансированное питание и защита растений, все технологические моменты и тонкости для создания благоприятных условий роста и развития растений, оставляя единственный лимитирующий фактор — погода. Меры государственной поддержки имеют высокую значимость для развития любого предприятия, и «Азот-Агро» не исключение. Реализация крупных инвестиционных проектов в короткие сроки возможна только с господдержкой.

Сезон активной работы для аграриев закончился — время передохнуть. Но не успеешь оглянуться, как начнется подготовка к новой посевной кампании, особенно, когда местным производителям нужно обеспечить сибиряков тем, что стало недоступным в этом году из-за санкций. На 2023–2024 годы у аграриев большие планы: предстоит вернуть в сельскохозяйственный оборот 59,3 тыс. гектаров земель, продолжить наращивать производство зерна, картофеля и других овощей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства