Город Спецоперация на Украине Первый канал рассказал про военного, который отбросил гранаты ВСУ на видео. Собрали всё, что об этом известно

Первый канал рассказал про военного, который отбросил гранаты ВСУ на видео. Собрали всё, что об этом известно

Сюжеты федерального канала и местных журналистов о военнослужащем разошлись

Кирилл Матюшин вырос в семье ветерана Афганской войны. На спецоперацию на Украине ушел добровольцем

Житель Богородска Кирилл Матюшин стал героем передачи «Большая игра» на Первом канале. В ней утверждается, что 20-летний нижегородец и военнослужащий на видео с бойцом в окопе, отбросившим дважды гранаты, один и тот же человек. При этом ранее спикер нижегородского Заксобрания Евгений Люлин, рассказывая о действиях Матюшина, указывал, что парень на знаменитом видео и богородчанин — разные люди. Иначе историю Матюшина излагал и телеканал «Богородск ТВ».

Наши коллеги из NN.RU попытались разобраться в ситуации.

«Боли не чувствовал, но страха — тоже»

Сюжет Первого канала появился 17 ноября. Он раскрывает имя бойца, прославившегося благодаря ролику в Сети. На его кадрах солдат отбрасывал гранаты, летящие с дрона ВСУ. Многие гадали, остался ли боец жив.


Согласно информации, озвученной журналистами Первого канала, тем самым солдатом с видео был Кирилл Матюшин из Богородска. Он рассказал, что во время бомбардировки гранатами оказался в окопе один. Его товарищи спрятались по укрытиям.

— Боли не чувствовал, но страха — тоже. Адреналин, болевой шок… Рассказали, что меня повалили, наложили жгут и отправили в штаб к медикам, — рассказал Кирилл журналистам.

Осколок одной из гранат прилетел в руку. Парня контузило. Как добрался до своих, он не помнит.

На Украине парень служил в 138-й гвардейской мотострелковой бригаде. Обучение проходил в селе Каменка Ленинградской области.

Также молодой человек рассказал, что воспитывался в приемной семье. Его мать была учителем начальных классов, а отец — ветераном Афганской войны.

Алексей С. из Ленинградской области

Видео с российским бойцом появилось в начале ноября в украинских телеграм-каналах. Кадры были сняты с дрона, который разбрасывал снаряды. Вечером 6 ноября видео появилось в телеграм-канале «Военкоры Русской Весны». Затем ролик разлетелся по российским и мировым СМИ. Глава «Ветеранов России» призвал наградить бойца орденом Мужества за стойкость. А за пародию на ролик из России был депортирован блогер Некоглай.

Через несколько дней корреспонденты телеграм-канала СИГНАЛ сообщили, что им удалось найти легендарного бойца. Это был Алексей С. — боец 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Ленинградской области. Кадры с бойцом, по версии СИГНАЛА, были сняты весной у села Малая Рогань. Эту новость перепостил журналист Владимир Соловьев. В телеграм-канале администрации Ленобласти, где также рассказали об Алексее С., отметили, что «гордятся мужеством и реакцией земляка».

«Первой мыслью было накрыть ее собой, чтобы спасти товарищей»

Кирилл Матюшин ранее уже появлялся на телевидении. Журналисты «Богородск ТВ» брали у молодого человека интервью. Там немного иначе описывались действия солдата. Согласно сюжету, он спас боевых товарищей, откинув гранату, упавшую с дрона. За это молодой человек получил орден Мужества.

— Когда с дрона упала граната, первой мыслью было накрыть ее собой, чтобы спасти боевых товарищей. Одному 41 год, другому — 38, у них семьи, а мне терять нечего, — рассказал юноша в сюжете местного ТВ.

Парень поехал на Украину добровольцем. Дважды был в командировках. После контузии его демобилизовали.


Ранее о подвиге нижегородца также рассказал спикер Заксобрания Евгений Люлин, подчеркнув, что Кирилл и боец с популярного ролика — это разные люди.

Позднее Кирилл дал интервью «Комсомольской правде», в котором прокомментировал популярное видео.

— То, что на видео, как говорят, произошло в марте, а я подписал контракт и ушел на спецоперацию в мае. У меня произошел похожий случай в июне на Харьковском направлении в поселке Веселое. В меня граната с дрона прилетала трижды. Первый раз я был на посту, она взорвалась недалеко от моей позиции. Второй случай произошел на позиции пулеметчика — граната тоже рядом разорвалась. Всё это было в окопах. А в третий раз мне не повезло. В окопе нас было трое, с дрона прилетела граната Ф-1 и упала между нами. Я схватил ее и выкинул, она в 5 метрах от меня разорвалась в воздухе, я получил ранение.

Тогда же он отметил, что подобные случаи, с откидыванием гранат с дрона, он слышал от других бойцов.

К сожалению, NN.RU не удалось оперативно связаться с бойцом. На его страничке во «ВКонтакте» отключена функция приема сообщений от посторонних. На сообщения от нижегородских журналистов он пока не отвечает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства