Город Спецоперация на Украине эксклюзив «Среди бойцов ЧВК «Вагнер» «петухов» нет». Пригожин ответил, почему не всех заключенных берут на СВО

«Среди бойцов ЧВК «Вагнер» «петухов» нет». Пригожин ответил, почему не всех заключенных берут на СВО

Накануне стало известно о вербовке кемеровских осужденных

По словам осужденных, не всех мужчин включают в списки для отправки на спецоперацию от ЧВК «Вагнер»

Некоторые осужденные с низким социальным статусом, в народе именуемые «обиженными», например, тюменские пожаловались, что не всех берут на СВО. По их словам, определенных мужчин не включают в списки для отправки в зону боевых действий от ЧВК «Вагнер». Наши коллеги из 72.RU спросили у бизнесмена Евгения Пригожина, которого связывают с ЧВК, правда ли это и почему существует такая дискриминация.

Вот что ответил Евгений Пригожин на запрос редакции.

— Тюремные правила говорят о том, что с лицами с низким социальным статусом (по лагерным формулировкам «петухами», «обиженными», «опущенными», «форшманутыми», «гребнями») не надо здороваться, чифирить, брать у них какие-либо вещи в пользование, спать с ними в одном проходе или на одной шконке. То есть все вышеперечисленные деяния являются «заподляковыми», делать это западло. Остальные заключённые все вместе общаются и живут одним социумом, «петухи» же — отдельно. Во время боевых действий крайне затруднительно разделить эти категории граждан и, например, сделать «пацанскую гаубичную батарею», «мужицкую ДРГ» или «петушиный пулеметный расчет». Потому что жизнь во время [спецоперации] диктует новые условия, и не определено, в падлу ли подавать «петуху» пулеметную ленту или перебинтовать раненого «гребня». Для того чтобы избежать данных неудобств, мы не берем «петухов» в ЧВК «Вагнер». Мы рекомендовали сформировать из них отдельную «петушиную дивизию», которая, несомненно, проявит высокий боевой дух. Если коротко, среди бойцов ЧВК «Вагнер» «петухов» нет, а информацией о других подразделениях я не обладаю, — цитирует бизнесмена его пресс-служба.

Накануне пресс-служба «Конкорда», отвечая на запрос NGS42.RU о том, есть ли среди кузбасских заключенных те, кто вошел в состав бойцов ЧВК «Вагнер», прислала видео, на котором осужденные ИК №29 обещают получить награды за участие в спецоперации.

Евгений Пригожин — бизнесмен, руководитель и собственник российского холдинга «Конкорд», куда входят различные компании, в том числе и ряд СМИ. Герой России, Герой ДНР, Герой ЛНР. Пригожин известен в СМИ как «повар Путина», так его называют в связи с организацией питания высших лиц государства. Пригожин контролирует ЧВК «Вагнер» — группу военных, которая участвует в различных вооруженных конфликтах. В 2019 году издание «Деловой Петербург» в своем «Рейтинге миллиардеров» поставило Пригожина на 72-е место, оценив его состояние в 14,6 миллиарда рублей. Находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады и Японии. В июле 2022 года Госдепартамент США объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию о бизнесмене и 12 его сотрудниках из «Агентства интернет-исследований» в связи с вмешательством в политические и избирательные процессы в США.

Напомним, из Кемеровской области в гарнизоны были отправлены на подготовку к спецоперации 14 групп мобилизованных и добровольцев. Наша редакция работала на всех проводах военнослужащих, репортажи с мест тех событий вы можете посмотреть в сюжете, 20 самых сильных, на наш взгляд, кадров собраны в фоторепортаже. Также мы собрали ряд историй о тех, кто попал на СВО, и их близких.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства