Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Скоро заработаем медали»: заключенных из Кузбасса завербовали в ЧВК «Вагнер». Они рассказали о подготовке к СВО

«Скоро заработаем медали»: заключенных из Кузбасса завербовали в ЧВК «Вагнер». Они рассказали о подготовке к СВО

Публикуем видео осужденных колонии № 29

Сколько точно мужчин завербовали в Кузбассе — неизвестно

Заключенные кемеровской колонии № 29 готовятся к спецоперации на Украине в составе частной военной компании «Вагнер». Информацию об этом NGS42.RU подтвердила пресс-служба «Конкорда» Евгения Пригожина, который контролирует ЧВК.

Редакция NGS42.RU попросила бизнесмена и главу холдинга «Конкорд» Евгения Пригожина подтвердить полученную от наших источников информацию о его визите в Кузбасс и рассказать, действительно ли осужденные пополнили ряды ЧВК «Вагнер». В ответ пресс-служба опубликовала видео, на котором около 20 завербованных мужчин обещают никого не подвести и вернуться с наградами.

Видео с ответом на запрос NGS42.RU сопровождало следующее: «Публикуем комментарий Евгения Викторовича: "Находился рядом, вопрос переадресовал"».

— Мы из Кузбасса, ИК № 29. Сейчас проходим подготовку, скоро пойдем в бой. У нас всё нормально, не слушайте, что там говорят. Матери, не переживайте, отпускайте своих сыновей, не надо переживать. Всё идет добровольно. Скоро заработаем медали, это 100%. Кузбасс — вперед», — говорит на записи один из 18 вооруженных мужчин на видеозаписи. Еще один добавляет: «Никого не подведем».

По данным кузбасского ГУФСИН, исправительная колония особого режима № 29 находится в Кировском районе города Кемерово. Она рассчитана почти на 1 тысячу заключенных, имеются участки колоний-поселений для женщин. В колониях особого режима содержатся осуждённые мужчины при особо опасном рецидиве преступления и осуждённые к пожизненному лишению свободы.

Напомним, из Кемеровской области в гарнизоны были отправлены на подготовку к спецоперации 14 групп мобилизованных и добровольцев. Наша редакция работала на всех проводах военнослужащих, репортажи с мест тех событий вы можете посмотреть в сюжете, 20 самых сильных, на наш взгляд, кадров собраны в фоторепортаже. Также мы собрали ряд историй о тех, кто попал на СВО, и их близких.

Ранее стало известно о гибели полицейского, который оказался в числе бойцов «Вагнера» после того, как сел в тюрьму за убийство жены. Кроме того, отсидевший 20 лет в Новосибирской колонии мужчина рассказал нашим коллегам, что «Вагнер» завербовал около 200 заключенных ИК № 14.

Евгений Пригожин — бизнесмен, руководитель и собственник российского холдинга «Конкорд», куда входят различные компании, в том числе и ряд СМИ. Герой России, Герой ДНР, Герой ЛНР. Пригожин известен в СМИ как «повар Путина», так его называют в связи с организацией питания высших лиц государства. Пригожин контролирует ЧВК «Вагнер» — группу военных, которая участвует в различных вооруженных конфликтах. В 2019 году издание «Деловой Петербург» в своем «Рейтинге миллиардеров» поставило Пригожина на 72-е место, оценив его состояние в 14,6 миллиарда рублей. Находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады и Японии. В июле 2022 года Госдепартамент США объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию о бизнесмене и 12 его сотрудниках из «Агентства интернет-исследований» в связи с вмешательством в политические и избирательные процессы в США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства