Город Обзор новой ледовой арены в Новокузнецке, которую открыли после капитального ремонта

Обзор новой ледовой арены в Новокузнецке, которую открыли после капитального ремонта

Там могут проводить соревнования КХЛ

Спорткомплекс открыли 8 февраля

В одном из самых хоккейных городов России — Новокузнецке — после капитального ремонта открыли Арену Кузнецких металлургов имени Олега Короленко. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сделал всё, чтобы объект соответствовал требованиям соревнований КХЛ был готов в короткие сроки. Есть шанс, что это поможет вернуть в лигу местный клуб «Металлург», — об этом мечтают жители Новокузнецка уже шесть лет.

План на большое хоккейное будущее

— Арена — важнейший спортивный объект для всех жителей южной агломерации Кузбасса. Он станет одной из ключевых площадок международных спортивных игр «Дети Азии», здесь будут тренироваться и проводить домашние матчи хоккейная команда «Металлург», а главное — в Арене Кузнецких металлургов смогут заниматься спортом кузбассовцы, мы сможем воспитывать здесь будущих чемпионов, — подчеркнул Сергей Цивилев.

У губернатора большие надежды на развитие популярного зимнего вида спорта в регионе. Сергей Цивилев подписал соглашения на строительство разных площадок. В том числе для академии хоккея, где будут заниматься юные кузбассовцы, — глава области планирует открыть ее вместе с известным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым.

У губернатора большие надежды на развитие популярного зимнего вида спорта в регионе. Сергей Цивилев подписал соглашения на строительство разных площадок. В том числе для академии хоккея, где будут заниматься юные кузбассовцы, — глава области планирует открыть ее вместе с Вячеславом Фетисовым.

В подписании соглашения между Сергеем Цивилевым и Вячеславом Фетисовым принял участие Александр Филиппенко — знаменитый вратарь хоккейного клуба «Металлург», генеральный директор академии Вячеслава Фетисова.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

Спорткомплекс нового уровня

Арена Кузнецких металлургов сейчас соответствует всем регламентам Континентальной хоккейной лиги: по размерам и количеству раздевалок, душевых, наличию отдельного входа для каждой команды, требованиям к помещениям для работы комментаторов, судей, работников СМИ.

Общая площадь спорткомплекса — более 25 тысяч квадратов. В арене установили современное оборудование и новые фасады, переделали инженерные сети, обновили внутреннюю отделку, благоустроили территорию рядом, заасфальтировали площадки.

Безопасная территория

В спорткомплексе установили систему автоматического пожаротушения, которой можно управлять по всему периметру всего здания. При объявлении пожарной тревоги автоматически открываются все выходы со всех секторов, включаются системы тушения, дымоудаления и вентиляции.

Общая площадь спорткомплекса — более 25 тысяч квадратов

Каждый посетитель проходит в арену через турникеты и рамки металлоискателей, его личные вещи сканируют. Специальная система досмотра проверяет поток посетителей уже после входа в здание спорткомплекса. От входа до места на трибуне болельщики одного сектора не пересекаются со зрителями из другого.

Не только хоккей посмотреть

Спорткомплекс вмещает около 7 тысяч человек. Болельщики смогут поесть на фуд-корте, кафе и ресторанах, а также купить сувениры и хоккейную атрибутику в официальном магазине на арене.

На территории арены есть возможность посетить Музей новокузнецкого хоккея, где собрана вся история «Металлурга» с 60-х годов прошлого века. Здесь хранят кубки и трофеи, награды спортсменов, памятные призы, атрибутика болельщиков, памятные знаки, экипировка спортсменов. Практически на каждой стене можно увидеть интересные фотографии хоккейных поединков, звездных игроков и капитанов команд Новокузнецка, а также яркие моменты чемпионатов.

Памятник капитану хоккейной команды «Металлург» Олегу Короленко делали специалисты из Красноярска

У главного входа в спорткомплекс открыли памятник мастеру спорта СССР, капитану хоккейной команды «Металлург» Олегу Короленко, чье имя присвоили арене. Бронзовая скульптура высотой 2,3 м расположена у главного входа: скоро в соцсетях появятся много фотографий на фоне. Памятник изготовили красноярские специалисты с учетом пожеланий родных спортсмена.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства