Город До церемонии открытия игр «Дети Азии» осталось 10 дней

До церемонии открытия игр «Дети Азии» осталось 10 дней

На концерте выступят олимпийские призеры

Рысенок стал талисманом игр в этом году

С 23 февраля по 5 марта в Кузбассе пройдут II Зимние международные спортивные игры «Дети Азии». В программу вошли лыжные гонки, конькобежный спорт, керлинг, фигурное катание, хоккей, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд. Впервые в истории игр пройдут демонстрационные соревнования по волейболу на снегу и киберспорту.

Сборная Кузбасса выступает отдельно

— Поздравляем всех причастных к предстоящим соревнованиям. Игры станут одним из главных событий в регионе и стране. Кузбасс готовится встречать талантливых, сильных, целеустремленных! В первый раз за время проведения игр состязания примут четыре территории: Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Таштагольский район, — прокомментировал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В соревнованиях будут участвовать 865 спортсменов из 13 стран. Кроме России, это Армения, Афганистан, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Ливан, Непал, Республика Беларусь, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан и Узбекистан.

Зрители могут посмотреть на состязания в разных зимних видах спорта

Российские спортсмены выступят в командах своих регионов: Москвы, Татарстана, Башкортостана, Якутии, Дальневосточного, Сибирского и Уральского федерального округов.

На правах хозяев кузбасские спортсмены выступят отдельной сборной во всех видах спорта. Экипировку команде торжественно вручат в Новокузнецке 17 февраля в 15:00.

В играх будут участвовать спортсмены из 13 стран

Новое оборудование и капитальный ремонт площадок

На подготовку и проведение соревнований в Кузбассе потратили около 3,6 миллиарда рублей из регионального и федерального бюджетов. 2,8 миллиарда направили на строительство, реконструкцию, модернизацию спортивных объектов. Купили новую технику: ратраки, которые будут готовить трассы мирового уровня, снегоходы, высококлассное оборудование для проведения международных игр по керлингу, оборудована безопасная сеть для горнолыжного спорта.

В Новокузнецке к играм завершили капитальный ремонт Арены кузнецких металлургов имени Олега Короленко, где пройдут соревнования по хоккею и фигурному катанию. На лыжной базе «Локомотив» в Кемерове достроили здание для судейских коллегий, установили 18 вакс-кабин, предназначенных для сервисного обслуживания лыжного инвентаря.

Арена кузнецких металлургов

В горнолыжном комплексе «Югус» в Междуреченске завершили реконструкцию трамплинов К-40 м и К-62 м, ремонт здания судейско-тренерского блока, центра зимних видов спорта и коммунальных сетей, ввели в эксплуатацию новый подъемник, установили модули для подготовки лыж и раздевалки. 16–18 февраля «Югус» примет тестовые соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина.

На горе Туманная в Таштагольском районе завершили строительно-монтажные работы четырехместного канатно-кресельного подъемника. Здесь пройдут соревнования по сноуборду.

Для соревнований купили новое оборудование

Церемония открытия со звездами

Трансляции торжественных церемоний открытия и закрытия, которые пройдут в ледовом дворце «Кузбасс», а также большинства видов соревнований покажут на МАТЧ ТВ (18+), во «ВКонтакте» и на местных телеканалах.

Билеты на церемонию открытия раскупили за двое суток. В программе планируется парад делегаций спортсменов и внесение флагов стран-участниц, вокальные и хореографические номера, а также выступления олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и его сына, восходящей звезды российского фигурного катания Александра Плющенко, а также серебряного призера олимпийских игр Александры Трусовой.

25 февраля церемонию открытия будут вести олимпийский чемпион Алексей Ягудин и телеведущая Наталья Литовка.

Церемония открытия пройдет 25 февраля

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства