Город Депутаты горсовета быстро отреагировали на появление петиции на Change.org

Депутаты горсовета быстро отреагировали на появление петиции на Change.org

В Кемерове создали специальную группу по вопросам экологии

Рабочая группа будет собираться на регулярной основе для обсуждения экологической ситуации в городе

На сайте Change.org появилась петиция «Жители Кемерово за чистый воздух», адресованная областным властям. На данный момент ее подписали 5417 человек. В петиции автор назвал главные проблемы экологии в Кемерове: постоянный смог над городом от химических и энергетических предприятий, едкий запах, пыль и грязь на улицах.

После ее публикации в Кемерове создали рабочую группу для обсуждения экологических проблем и информирования жителей о состоянии окружающей среды. В нее вошли депутаты горсовета, представители администрации города, общественные деятели и неравнодушные жители города.

Создать рабочую группу решили на двадцать третьем заседании Кемеровского городского совета народных депутатов. На нем городские службы отчитались, что было сделано в Кемерове и что предстоит сделать в 2023 году.

Рабочая группа по экологическим вопросам появилась сразу же после подписания петиции «Жители Кемерово за чистый воздух»

В этом году планируется рекультивировать закрытый полигон ТКО в Кировском районе, перевести общественный транспорт на газ, провести газ в частный сектор и обустроить зоны индивидуальной застройки в центре города. Также в разработке строительство обхода города Кемерово, которое позволит разгрузить дороги областного центра от транзитного транспорта.

— Сегодня мы проводим заседание горсовета, реагируя на запрос кемеровчан. Жители заинтересованы в изменении экологической обстановки в городе и хотят знать, какие действия предпринимаются в этом направлении, — отметил Юрий Андреев, председатель Кемеровского городского совета народных депутатов.

Отдельно обсудили вопрос озеленения города. В год в Кемерове высаживается до 20 тысяч деревьев — в экологических акциях принимают участие промышленные предприятия и неравнодушные жители.

Несмотря на создание петиции и обеспокоенности жителей состоянием воздуха и окружающей среды, Роспотребнадзор зафиксировал снижение жалоб на качество воды, почвы и обращение с твердыми бытовыми отходами. Хотя вопрос качества атмосферного воздуха остается острым, но, по данным надзорного ведомства, уже наблюдается снижение показателей по выбросам, ведется постоянный мониторинг.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства