перейти к публикации
90 комментариев к публикации

«Я бежала от холода и грязного воздуха»: кемеровчанка рассказала о жизни и ценах в Калининграде

Гость
20 февраля 2023, 11:26
Куда угодно, подальше от Кемерово, подальше от большой России... Калининград - это маленькая Европа в нашем понимании... Будем надеяться, что все образуется и будет возможность выезжать в настоящий мир, в Европу...
Гость
20 февраля 2023, 11:52
В ноябре 21-го, я думал так же, когда переехал сюда.
Гость
20 февраля 2023, 12:25
Гость
20 февраля 2023, 12:25
В ноябре 21-го, я думал так же, когда переехал сюда.
Ждите на пмж👍😊
Гость
21 февраля 2023, 11:37
Калининград пока тоже Россия. А уж если вам так неприятна страна, вперёд от сюда в "свою" Европу!
Гость
27 февраля 2023, 20:01
Не Калина, а Калининград. Может, это в Сибири нормально назвать города так по-своему, по-сибирски. Автор, почему-то не рассказала как "рады" жители Калининграда приезду, особенно из Кемерово... Может быть потому, что приезжают те, кто не знает вообще ПДД или для них обгон через сплошную или езда по одностроренней дороге в обратную сторону это норма. Может потому, что с приездом из Кемерово они начинают вырубать деревья на придомовой территории и делать всё по-своему и сразу... Может быть потому, что речь в Калининграде "обоготилась" "великим и могучим" языком Пушкина и Лермонтова... Может быть потому, что стало нормой бросать мусор где удобно... Может быть потому, что стало нормой ездить по заповедной зоне Куршской косы на машинах, ставить там палатки, жечь костры и ходить по хрупким дюнам... Может быть потому, что приезжая начинают учить как надо жить Калининградцев и делать как принято в Кемерово. Ну и это еще не говоря по то, что жители Калининграда и так не рады еще большим пробкам в городе и на море, толпам в электричках, подорожавших квартирах и продуктах и еще большего занижения заработной платы. Да, и кто бы нам и Вам не говорил местные у нам есть. Не все "понаехи" - как стали приезжие модно использовать этот термин. Мы местные. А Вы приезжие.Не мы к Вам приехали.И мы Вам будем рады,если Вы будете вести себя с уважением к нам, а главное,к нашему любимому краю и природе
Гость
27 февраля 2023, 21:13
Какой то местечковый национализм.
Гость
27 февраля 2023, 21:17
Какой то у вас в комментарии местечковый национализм. Лично с таким, к счастью, не сталкивалась.
Гость
27 февраля 2023, 21:36
Гость
27 февраля 2023, 21:36
Какой то у вас в комментарии местечковый национализм. Лично с таким, к счастью, не сталкивалась.
Национализм, к большому сожалению, это характерная черта некоторых приезжих
Гость
21 февраля 2023, 23:14
Печально, народ совсем потерял Разум. Живут одним днём: чтобы тепло, сытно и глаз радовало. А дети ваши на чём жить будут? Вы им не создали опору из Веры и Традиций.
Гость
22 февраля 2023, 00:30
При чем тут опора из веры и традиций и переезд в другой город?
Гость
22 февраля 2023, 00:32
Или надо всю жизнь терпеть неудобства и лишения, чтобы когда то потом может быть что то будет лучше? Совковая зомбированная позиция.
Гость
22 февраля 2023, 14:48
Гость
22 февраля 2023, 14:48
Или надо всю жизнь терпеть неудобства и лишения, чтобы когда то потом может быть что то будет лучше? Совковая зомбированная позиция.
Антисовковая зомбированная позиция лучше?
Гость
21 февраля 2023, 16:58
За уралом это колония для Москвы.Чиновники что хотят то и делают,вернее не делают Только бюджет делят . Были бы деньги тоже бы деру дали.
Гость
22 февраля 2023, 11:07
Правильно, мне 66 и я уже не хочу теперь-то всё это г@вно! Сколько можно? Всё, что можно родине отдал , но сколько можно?Хочу в свободную страну, там где можно свободно изьясняться , свободно голосовать, и т.д. А здесь проголосовали все против ЕДАРАСОВ, а они 89,9 % получили, надоело ЭТО ВРАНЬЁ!!!
Гость
22 февраля 2023, 14:50
Гость
22 февраля 2023, 14:50
Правильно, мне 66 и я уже не хочу теперь-то всё это г@вно! Сколько можно? Всё, что можно родине отдал , но сколько можно?Хочу в свободную страну, там где можно свободно изьясняться , свободно голосовать, и т.д. А здесь проголосовали все против ЕДАРАСОВ, а они 89,9 % получили, надоело ЭТО ВРАНЬЁ!!!
Думаете в других странах по другому голосуют? Буржуазная демократия везде одинакова - у кого больше денег и ресурсов тот и побеждает.
Гость
26 мая 2023, 00:00
Гость
26 мая 2023, 00:00
Правильно, мне 66 и я уже не хочу теперь-то всё это г@вно! Сколько можно? Всё, что можно родине отдал , но сколько можно?Хочу в свободную страну, там где можно свободно изьясняться , свободно голосовать, и т.д. А здесь проголосовали все против ЕДАРАСОВ, а они 89,9 % получили, надоело ЭТО ВРАНЬЁ!!!
Это точно
Гость
26 февраля 2023, 01:45
А мы уехали с Калининграда в Новосибирск.Я нисколечко не жалею об этом.В Калининграде не хватало снега солнышка и просто хороших людей как здесь.Интересно слушать про погоду в Калининграде,но не рассказать про ветра пронизывающие до костей в -1,-2.Как по мне так пусть это лучше будет мороз -25,чем ветер при таком климате.Дома в новостройке сыро,плесень .И продукты намного дороже по сравнению с Новосибирском.
Гость
26 февраля 2023, 02:16
Тогда уж, в Воронеж... Климат мягкий, и мягкая зима со снегом... Обилие своих фруктов, овощей... )
Гость
3 августа 2023, 10:25
Все верно
Гость
2 апреля 2024, 22:36
А что хорошего вы в Новосибирске увидели ? Не смешите меня,я здесь живу уже 28 лет,грязь круглый год,зима по 5 месяцев в году,загрязнённый воздух. Один мрак....
Гость
21 февраля 2023, 16:01
Кемерово стоит зимой как после бомбёжки. Мы живём с 1983 года. Наконец то купили квартиру в Подмосковье. Сегодня проехали почти по всему Кемерово от ФПК до губернского рынка. Везде горы снега. И так каждый год. Ни один мэр города не озабочен, чтобы люди утром встали и нормально шли на работу. Идём по колдобинам, автобусы к платформе остановки никогда не подъезжают. Останавливаются чуть не на середине дороги. И люди, вынуждены по этой наледи шарахаются, чтобы залезть в автобус. За такую хорошую работу Сердюк стал возглавлять правительство Кузбасса. Другой пришёл и тоже ничего не видит. За что же вы так ненавидите своих граждан, своих горожан.
Гость
21 февраля 2023, 21:21
В Кемерове отличная экология в сравнении с Новокузнецком.
Гость
10 июня 2024, 17:53
Гость
10 июня 2024, 17:53
В Кемерове отличная экология в сравнении с Новокузнецком.
Да, в Новокузнецке жесть-ходим как полудохлые. Мечтаю о переезде!
Гость
22 февраля 2023, 03:09
Посмотрим как вы запрете когда начнётся карусель) с теми событиями что происходит в мире,вспомните Сибирь насколько здесь безопасно)
Гость
22 февраля 2023, 06:22
Ну да, болото, оно такое теплое, родное... Плохое, вонючее, мерзкое, но своё болото... Любимая мантра раба...
Гость
22 февраля 2023, 14:51
Гость
22 февраля 2023, 14:51
Ну да, болото, оно такое теплое, родное... Плохое, вонючее, мерзкое, но своё болото... Любимая мантра раба...
Чужое болото издалека вкуснее выглядит? Мантра раба неудачника?
Гость
22 февраля 2023, 04:40
Я сам из новокузнецка прокотался по росии 30 лет был везде и не увидел идиальных городов
Гость
23 февраля 2023, 17:40
Новокузнецк, пишется с БОЛЬШОЙ буквы, как и все населенные пункты, как и название, любой страны. Правильно, будет, - "прокАтался", "РоССии" и "идЕальных"... Знаки препинания, тоже, - не мешало-бы вставлять. Иначе,- винегрет, из слов, получается.
Гость
19 июня 2023, 12:00
Прокатитесь, для начала, по учебнику русского языка. Без обид.))
Гость
22 февраля 2023, 20:03
Калининград-замечательный город. Все у вас будет хорошо. Каждый год, после возвращения из Калининграда в Кемерово, мне не хватает кислорода. Накатывает усталость, не могу надышаться. Кемерово-очень грязный город, очень много онкобольных.
Гость
22 февраля 2023, 20:54
Полностью согласен, особенно в этом году всю зиму штиль, и домой заходишь как капченый, жесть, очень депресивно выглядит.
Гость
23 февраля 2023, 06:20
Но ведь и в Калининграде каждый год 4000 новых онкобольных выявляется . А это не мало на 1 млн жителей
Гость
25 февраля 2023, 06:04
Море тепло и Европа близко.это хорошо.но в нашей ситуации напряжённости когда Калининград просто заблокировали со всех сторон плюс это будет первая цель на пути к россии.так что вы там не отдыхайте а проходите курсы обороны города
Гость
25 февраля 2023, 23:26
Проведём референдум и присоединимся к Европе... Судя по последним событиям - это вполне законно...)
Гость
31 августа 2024, 05:47
Вы не правы от слова СОВСЕМ. Меньше смотрите телевизор. Живу в Калининградской области на границе 34 года и на границе с НАТО в 1 километре от неё с 1999 года когда Польша в НАТО вступила.
Гость
16 июля 2023, 06:35
Я вас не понимаю, я омич. Жтву в кенике го очень скучаю по сибирским морозам а то что у вы родину малую осуждает бог вам судья вам эта родина зделала вам характер поэтому у вас тут все хорошо
Гость
3 августа 2023, 10:30
Верно
Гость
30 октября 2023, 20:20
Всегда было смешно читать таких "скучающих", если скучаете, почему не живёте там? Значит хуже было. Так что всё это красивые слова.
Гость
20 февраля 2023, 14:44
Мы уехали в Воронеж, тоже всё хорошо!
Гость
20 февраля 2023, 14:55
В Воронеже, так же, как и в Кемерово, не всё в порядке с экологией... Но получше, конечно...
Гость
21 февраля 2023, 19:44
Блажен кто верует!
Гость
21 февраля 2023, 21:20
В том то и дело... Блажен кто верует всяким... А не надеятся на себя...
Гость
21 февраля 2023, 20:23
Если убрать из власти пару местных байденов и кличко. То и Кемерово может стать нормальным
Гость
21 февраля 2023, 20:36
Сам то, понял, что сморозил?))
Гость
22 февраля 2023, 00:32
Калина-тема. Но зарплаты там ни о чём. Как ещё ездить в Европу умудряются?
Гость
22 февраля 2023, 00:40
Зачем соглашаться на низкую зп?
Гость
22 февраля 2023, 10:21
Отзывы положительные и хвалебные даются по просьбе строительных компаний, продажи у которых очень" просели". Анклав в зоне повышенного риска.
Гость
22 февраля 2023, 13:12
Ну всё, расходимся, вы нас раскусили😂😂😂 Пойду миллионы считать, которые мне заплатила строительная компания за отзыв о городе. Что в голове у людей, которые везде видят заговоры и подставы? Не верится, что кто то может жить лучше и счастливее, чем вы?
Гость
22 февраля 2023, 12:39
Когда отремонтируют Кемеровскую поликлинику? Вопрос для Цивилева?
Гость
22 февраля 2023, 13:10
Вы серьёзно? Решили тут у него спросить?
Гость
22 февраля 2023, 21:01
Одня болтовня и хаянье своей страны сидя в инете. А что каждый из вас сделал?Вы сами же и ничего не делаете,а кто то что то бы сделал. Начните ка каждый с себя. В доме в подьезде никто не может и не хочет разобраться,кто то бы сделал, а я посижу. Только хаять.
Гость
22 февраля 2023, 22:01
Интересно, а где вы увидели хай на страну? Тут как раз наоборот положительное говорят об одном городе и конструктивная критика в адрес другого.
Гость
29 апреля 2023, 15:45
Если с Кемерово переехать то может здесь и классно, но когда с Ростова сюда Калининград проигрывает полностью. Если бы не служба мужа то сюда ни ногой.
Гость
17 июля 2023, 12:06
После Кемерово везде классно)
Гость
14 июня 2023, 17:17
Цена на продукты на февраль 2023 года - недорогие. В Кузбассе они гораздо выше. Наверное наша землячка забыла за 4 года, как всё дорого в Кемерово!!!
Гость
3 августа 2023, 10:30
Насчет цен в Кёниге: были летом 2022, оч.высокие!!! Молоко почти 100р, хлеб полбулки 40р и т.д.,выбора мало. Дороже,чем в Питере. Отдыхать- да, жить- нет!!!! Зарплаты копеечные. Единственный плюс Калинингр.обл: чистейшее Балтийское море, воздух.
Гость
20 февраля 2023, 11:18
КАЛИНИНГРАД ХОРОШИЙ!!!из Калининграда всем привет!!!!
Гость
21 февраля 2023, 02:53
Цены в супермаркетах Татарстана точно такие же)
Гость
21 февраля 2023, 11:57
Я также из Кемерово переехала с семьёй, так же от холода и грязи. Калининград понравился с первого приезда, во второй раз приехали покупать квартиру. Жалею только об одном, что не переехала лет 10 назад а то и 20.
Гость
21 февраля 2023, 13:35
Тоже думаем валить из Кемерово. Очень тяжело дышать, особенно зимой. Были в Казани, очень понравилось. Сейчас выбираем дом или участок и строителей. Всем привет.
Гость
21 февраля 2023, 15:07
Мы тоже переехали из Кемерово в Калининград. Очень довольны климатом, воздухом. Шикарная природа, море. Мы полюбили этот город. В Кемерово никогда не вернёмся ( снег пол года, ужасная экология)
Гость
21 февраля 2023, 16:44
Я родилась и живу в Кемерово и никуда не собираюсь уезжать, мне нравится мой город, Кузбасс это угольный бассейн, это не Европа, но там тоже есть свои минусы, поэтому любите свой город и делайте его чище и красивее.
Гость
21 февраля 2023, 23:07
В связи с изъятием (сносом) дома по низкой цене. То же уеду из депрессивного региона
Гость
22 февраля 2023, 02:21
Что за дичь я прочитал 😅
Гость
22 февраля 2023, 10:09
Всю зиму почти нечем дышать, власти удивляются потом, что люди уезжают и рождаемость падает, тоже думаю о переезде
Гость
22 февраля 2023, 10:08
Ух....
Гость
23 февраля 2023, 08:09
Калининград это европа
Гость
23 февраля 2023, 08:50
Ну Вы сравнили! Подмосковье и Кемерово! Снега мого! На то и Сибирь! Критиковать все могут. А Вы что для города сделали? Середюк молодец! Многодля города делал. Просто волшебной палочки у него нет.
Гость
23 февраля 2023, 09:19
у Цивилева всё отлично....!! не лгите на нашего , всеми !!!! Уважаемого губернатора, _ по его отчётам в Москву..._ мы счастливы с ним ...!!
Гость
23 февраля 2023, 09:21
а Середюк !!!, так это Любимец всех...!!! жителей города !!! ..с молитвами и именем его ложимся спать и просыпаемся....!!! многаааааая лета...!!!- тебе СЕРЕДЮК....!!
Гость
24 июня 2023, 14:35
А как обстоят дела в Калининграде с детскими садами и школой? Как быстро можно оформить детей?Мы планируем переехать с Челябинска в Калининград
Гость
17 июля 2023, 11:54
В Кемерово зимой дышать нечем, тупо всё в дыму было почти весь февраль. Работа более-менее прибыльная только на предприятиях. Город серый, грязный. Люди грубые, не от жизни хорошей явно. В сравнении с Калининградом - небо и земля. И еще кто-то здесь умудряется писать что статья проплачена. Можно вечно бояться «заварушки» и просидеть всю жизнь в Сибири.
Гость
9 сентября 2023, 16:55
Серый и убогий городишко. Деревня в тумане. Все дорого. Наркоманская столица, торчки повсюду. Я бежал без оглядки (((
Гость