Город Уехать нельзя остаться мнение «Я бежала от холода и грязного воздуха»: кемеровчанка рассказала о жизни и ценах в Калининграде

«Я бежала от холода и грязного воздуха»: кемеровчанка рассказала о жизни и ценах в Калининграде

После сноса дома на Сибиряков-Гвардейцев семья Ольги Афониной купила квартиру в другом регионе

Ольга не разочаровалась в переезде

Несколько лет назад кемеровчанка Ольга Афонина решила переехать из холодной Сибири с бесконечным режимом НМУ. В качестве нового дома для своей семьи она выбрала Калининград. Как оказалось, аналогично поступили и многие другие жители Кузбасса — по данным Калининградстата, переехавшие из Кемеровской области занимают лидирующие позиции. О плюсах и минусах жизни в бывшем Кенигсберге Ольга рассказала в колонке на NGS42.RU.

— В 2021-м кемеровчане, по данным Калининградстата, вошли в тройку лидеров по переезжающим в Калининград жителям нашей страны после москвичей и питерцев. Теперь уже далекий январь 2019-го. Кемерово. 5 утра. Мороз. Такси. Я с 6-летним сыном улетаю в Калининград на ПМЖ. Тогда я просто бежала из Кемерова. Я бежала от холода, от грязного воздуха, от однообразия, от того, что Кемерово слишком далеко от Москвы и границ. Каких то 8 часов, и я, как будто героиня сказки «12 месяцев», из сибирского снежного января вдруг оказалась в октябре... Калининград встретил отсутствием снега, +8 градусов и, как ни странно для этого места в январе, ярким солнцем.

В середине апреля я уже загорала на пляже в +17. Тут вообще обычное дело на берегу одновременно увидеть одного человека в купальнике и другого в пуховике. Было ощущение, что я затерялась во времени и из зимы перепрыгнула в весну или осень.

Переехавших в Калининграде много. На работе, куда я устроилась, был всего один местный сотрудник. Сибиряков тут ценят. Наш менталитет отличается от местного. В калининградских группах в интернете многие уповают на отсутствие хороших вакансий и низкие заработные платы. Я с таким столкнулась однажды — первая моя работа и правда была не очень. Но ведь это выбор каждого, на что соглашаться. Я попробовала и уволилась. Вторая работа уже меня устраивала полностью, на заработную плату жаловаться не приходилось. Первую нашла за пару дней, вторую, в общем-то, тоже.

Недвижимость тут очень поднялась в цене с 2020 года. Если еще в 2019-м можно было арендовать двухкомнатную квартиру с ремонтом, мебелью в нормальном районе за 15 тысяч, то с 2021 года — уже за 30 тысяч. С покупкой квартир такая же история. Но, как ни странно, у нас никогда не было проблем ни с арендой, ни с покупкой жилья. После сноса нашего частного дома в Кемерове мы купили небольшую двухкомнатную квартиру в Калининграде в историческом районе. Кто ищет — тот найдет. Впрочем, может, я просто оптимист.

Всего 30 минут от Калининграда, и вы на берегу Балтийского моря. Первые полтора года каждый свободный день мы торопились уехать полюбоваться на волны, уютные приморские Зеленоградск и Светлогорск. Летом можно купаться, в остальное время любоваться и заряжаться энергией водной стихии. До пандемии границы, в 50 км от города, были открыты, и с шенгенской визой за 800 рублей (цена автобусного шопинг-тура) можно было уехать за покупками в Польшу, оттуда за 1800 рублей в обе стороны улететь в Германию или Швецию. Многие каждые выходные катались в Европу. Мы тоже успели слетать за 5 тысяч туда и обратно на двоих в Париж.

В последние несколько лет стало приезжать много туристов. Перелеты до Москвы или Питера очень разнятся по цене и стартуют от 1,5 тысячи рублей в одну сторону. Многие калининградцы летают в Питер или Москву просто погулять, на пару дней.

После пандемии и февраля 2022 года всё сильно поменялось, пограничные переходы в области туристов уже не пропускают. Граница на замке, но надежды, что она откроется, мы не теряем.

Калининград очень колоритный. До 1946 года он принадлежал Германии, много где сохранились немецкие здания, точечно и даже целыми районами. Постройки конца XIX века перемешались с советской и современной архитектурой.

Летом город утопает в зелени каштанов. Тут очень чистый воздух. Снег тут редкость. Моя семья зимнюю обувь и одежду не использует совсем. Нет необходимости. С декабря по февраль морозец -5... -7 градусов может постоять несколько дней, и температура вновь поднимется до привычных -1... +5. Трава и дикий виноград так и зеленеют круглый год.

Калининградская область отрезана от остальной России, это не может не оказывать влияние на жизнь, цены не самые низкие по стране, к примеру, молоко — от 40 рублей за пакет, целая фермерская курица — от 280 рублей за кг, сыр — 500–700 рублей за кг, яблоки — 70 рублей за кг. Это цены в обычном супермаркете на февраль 2023 года. Обычное дело прийти, к примеру, в мебельный магазин и узнать, что в наличии мало что есть, всё на заказ и приедет месяца через 3–4, если повезет и паром не задержится.

После введения санкций ЕС в Калининград сухопутным видом транспорта мало что можно привезти, в основном это продукты, поэтому остальные грузы возят паромами. Но мы как-то привыкли, и это не кажется уже странным. Не знаю точно, как в других регионах, но доставку из маркетплейсов типа «Вайлдбериз» или «Озон» нам надо ждать 2–3 недели минимум — потому что границы, паромы и прочие сложности.

Туманы. Их много с конца октября по февраль. Почти каждый день город окутывает серая пелена. Это наша плата за теплый климат, близость моря. Первый год морально тяжело так долго жить без солнца, в постоянной влажности и серости, но потом привыкаешь, добавляешь в рацион витамин Д и ждешь весну. Весна тут прекрасна. Прилетают журавли, расцветают каштаны, солнце почти каждый день.

Калининград многогранен. С первых дней и все эти 4 года это на 100 % мой город. Есть люди, которые приезжают и надеются увидеть тут Европу, но это самая настоящая Россия, с типичными российскими проблемами. Город не торопливый, отчасти провинциальный, но такой особенный.

А вы хотели бы переехать в Калининград?

Да
Нет
Хочу переехать в другое место
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства