Город «Дети Азии» «Кузбасс вошел в элитный клуб»: эксперты — о том, нужны ли нам «Дети Азии» и другие крупные события

«Кузбасс вошел в элитный клуб»: эксперты — о том, нужны ли нам «Дети Азии» и другие крупные события

Специалисты считают, что масштабные мероприятия несут пользу для региона и его жителей

Согласно некоторым мнениям, Кемеровская область вошла в «элитный клуб регионов», пользующихся особым отношением со стороны федеральных властей

Проведение в Кузбассе международных игр «Дети Азии», фестиваля «Сверкающие грани театра», «Шахтерского сабантуя» и других крупных мероприятий положительно сказывается на имидже и качестве жизни в регионе. Соответствующее мнение выразили эксперты по политике и региональному развитию, с которыми поговорил корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев.

По оценке большинства специалистов, непосредственная польза от масштабных событий заключается в том, что специально к ним в области зачастую строят новые объекты и обновляют действующую инфраструктуру. После окончания мероприятий ей могут пользоваться местные жители.

— Конечно же, регулярное проведение мероприятий, которые привлекают в регион гостей, может быть драйвером развития. Задействуется инфраструктура, гостиницы, общепит, сфера услуг. Что-то ремонтируется, что-то строится, что-то наполняется новым содержанием. Но влияние на качество жизни в регионе больше опосредованное. Хотя позиционирование региона как живого и перспективного в любом случае дает эффект. И это не только оживление культурной жизни. Это и привлечение федеральных средств, средств спонсоров, повышение эффективности и качества местного и регионального управления, рост социального самочувствия и так далее. Хотя многие жители могут сказать, что всё это проходит мимо них, никак их не затрагивает, но комфортность среды в любом случае растет. Ибо нельзя же перед гостями упасть в грязь лицом. Да и бюджеты мероприятий осваивают ведь местные, деньги остаются в регионе, — отмечает экс-заместитель мэра Волгограда, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

На примере Кемерова о положительных изменениях в Кузбассе, произошедших в последние годы на фоне крупных мероприятий, говорит сенатор Совета Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа Эдуард Исаков. По его мнению, в области удалось создать необходимые условия для проведения масштабных соревнований, форумов, праздников и других событий. В том числе из-за этого, уверен Исаков, федеральные власти стали доверять региону подобные мероприятия.

— Сегодня и федеральный центр уделяет особое внимание Кузбассу, и сам регион стремится выйти на новый уровень. Я был в Кемерове проездом в 2013 году. Это был совсем другой город. Он на меня тогда особого впечатления не произвел. Спустя 9 лет, когда я вновь посетил город во время проведения международных соревнований по борьбе «Шахтерская слава», был по-хорошему удивлен. Город совсем изменился, я не узнал Кемерово. Появились новые парки и скверы, красивые и элегантные спортивные сооружения. Большое впечатление осталось от посещения кадетского училища, Парка Победы. В городе, безусловно, есть много мест притяжения, небольших кафе, где горожане и гости города могут с комфортом поесть, отдохнуть, обсудить дела, встретиться с родными и близкими. Город расцвел, — рассказал Эдуард Исаков.

По мнению исполнительного директора Центра политического анализа Вячеслава Данилова, произошедшие за последние годы позитивные преобразования позволили Кузбассу войти в ограниченное число российских регионов, которые в правительстве страны по умолчанию рассматривают в качестве мест организации значимых событий. При этом считается, что область способна по большей части самостоятельно профинансировать подготовку к подобным мероприятиям, без привлечения средств из федеральной казны. Как уточнил эксперт, в число таких субъектов входят, например, Краснодарский край и Республика Татарстан.

— Мы видим, что у нас есть не только Сочи и Казань, где регулярно проводят такого рода мероприятия. Кузбасс теперь вошел в этот элитный клуб регионов, которые могут себе позволить на своей территории в основном своими силами провести такого рода соревнования, [как «Дети Азии»], — пояснил Данилов.

Вячеслав Данилов и сенатор Эдуард Исаков выразили уверенность, что в ближайшие годы Кемеровская область продолжит принимать крупные события. Согласно ожиданиям экспертов, Кузбасс также будет укреплять свой статус одного из наиболее значимых регионов России.

Ранее NGS42.RU подсчитал, сколько средств власти Кузбасса потратили на международные игры «Дети Азии». На подготовку и проведение соревнований было выделено не менее 140 миллионов рублей.

Есть ли польза для Кузбасса и его жителей от проведения крупных мероприятий?

Да, я вижу положительные изменения, и они затрагивают меня или моих близких
Да, я вижу положительные изменения, но они не касаются меня или моих близких
От проведения крупных мероприятий в регионе ничего не меняется
Положительных изменений нет, лучше бы тратили деньги на другие социально значимые цели
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства