Город Новости Новокузнецка онлайн-трансляция Шахтерский Сабантуй в Новокузнецке: празднуем онлайн

Шахтерский Сабантуй в Новокузнецке: празднуем онлайн

На празднике планируют установить рекорд России

В Новокузнецке 26 июня отмечают второй Международный шахтерский Сабантуй. В празднике примут участие творческие коллективы из Татарстана. Ожидается, что Сабантуй посетит и глава республики Рустам Минниханов.

Оставайтесь с нами, мы будем рассказывать обо всём, что происходит на площадках.

Ранее власти Кузбасса сообщили, что во время Сабантуя планируется установить рекорд России по самому многочисленному хороводу в национальных костюмах. Ожидается, в нем примет участие больше 1000 человек.

При этом в постановлении, которым власти разрешили проведение Сабантуя во время действия режима повышенной готовности, говорится, что число участников, одновременно находящихся на какой-либо площадке праздника, не должно превышать 1000 человек.

Программа Сабантуя

В 10:00 начнется парад национальностей от «Юности». В 11:00 на площади Драмтеатра начнется церемония открытия Сабантуя. В это же время пройдет шествие шахтеров Кузбасса и Татарстана.

На 11:30 запланирована театрализованная композиция творческих коллективов Татарстана. Далее — самый массовый хоровод в национальных костюмах.

После этого, в 12:30, начнется фестивально-концертная программа. Будут работать фестиваль кухонь, выставка музейных экспонатов, выставка-продажа сувениров, соревнования по борьбе кореш.

В 15:00 на сцене наградят победителя борьбы кореш. В 16:00 начнется концерт кавер-группы «Мы русские».

Сабантуем называется народный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ у татар и башкир. В 2021 году власти Кузбасса решили проводить похожее торжество в Кемеровской области, совмещая при этом особенности региона и традиции татарского народа. Так в Кузбассе появился Международный шахтерский Сабантуй. Впервые его отметили 27 июня 2021 года на Московской площади в Кемерове.

Праздник стал первым на площади, при этом официально Московскую площадь открыли только через месяц, 30 июля 2021-го.

Неделю назад губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и его супруга Анна побывали на традиционном Сабантуе в Казани. Тогда же главе Кемеровской области вручили «Тулпар ат» — символ праздника, поскольку Кузбасс примет в 2023 году федеральный Сабантуй.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что глава Татарстана Рустам Минниханов вручил губернатору Кузбасса медаль в честь 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Это произошло во время встречи двух глав регионов, на которой обсуждались перспективы сотрудничества.

Как передает наш корреспондент, отменен парад национальностей, который должен был состояться в 10 часов. Также не будет пресс-подхода к главе Кузбасса Сергею Цивилёву и главе Татарстана Рустаму Минниханову, на котором журналисты могли задать свои вопросы. Причину отмены обоих мероприятий власти не назвали.

Все, кто не смог приехать в Новокузнецк на шахтерский Сабантуй, смогут посмотреть его трансляцию. Она начнется в 11:00 во «Вконтакте» и в «Одноклассниках».

Сейчас на центральной площадке идет подготовка к празднику.

Первые гости из Татарстана прибыли в Новокузнецк чартерным рейсом 24 июня. Среди них были артисты, спортсмены, журналисты. Некоторые были уже одеты в национальные костюмы. Они устроили шоу с песнями и танцами прямо у стен новокузнецкого аэропорта Спиченково.

А накануне, 25 июня, журналистов татарстанских изданий познакомили с традициями и обычаями татарской диаспоры Новокузнецка.

Согласно данным Кемеровского гидрометцентра, в Кузбассе сегодня днем ожидается +24... +29 градусов, местами до +34. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы.

В Новокузнецке, согласно сервисам погоды, будет до +32 градусов. Вечером ожидается небольшой дождь.

Руководитель культурного татарского центра «Рассвет» в ЛНР Флюр Карачурин рассказал NGS42.RU о своих впечатлениях от участия в празднике.

В программе Сабантуя запланировано шествие шахтеров. Как передает наш корреспондент, 50 человек — это гости из других регионов и стран. Среди них 4 человека из Кыргызстана, 4 человека с шахты «Тентекская» в Казахстане, 8 человек из ЛНР.

Например, из ЛНР приехали на праздник Халим Вергасов, у которого 40 лет стажа в угольной отрасли, горный мастер с 32-летним стажем Василий Коваль, забойщик с 16-летним стажем Шамиль Шарафутдинов.

Кузбасс представят 60 шахтеров, среди которых полные кавалеры знака «Шахтерская слава». Например, Виктор Белозеров из Киселевска, который носит почетное звание «Заслуженный шахтер РФ», ветеран труда Владимир Малыхин — обладатель ордена «За доблестный шахтерский труд» третьей степени.

Также на праздник приехали участники из Воркуты, Пермского, Приморского, Алтайского краев, Республики Коми, Оренбургской области и других регионов.

Кемеровская область и Республика Татарстан подписали в рамках соглашения о сотрудничестве план мероприятий. Как напомнили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, соглашение было заключено на пятилетний срок еще в декабре 2018 года.

Ожидается, что сотрудничество будет проходить в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, спорте и туризме.

Например, в рамках соглашения врачи Кузбасса и Татарстана смогут проходить взаимную стажировку и переподготовку. В этом году кузбасские медики посетят казанский Образовательный центр высоких медицинских технологий.

На театральной площади проходит репетиция самого массового хоровода. В перерывах между ними участники не стоят без дела, а веселятся и танцуют.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства