Город Зачем женщины участвуют в конкурсе «Кемеровчанка года» и может ли это изменить их жизнь: ответы победительниц 2023 года

Зачем женщины участвуют в конкурсе «Кемеровчанка года» и может ли это изменить их жизнь: ответы победительниц 2023 года

Более 30 участниц были награждены дипломами и денежными призами

Более сотни кемеровчанок прошли первый этап отбора

В Кемерове уже более 20 лет существует традиция — искать и награждать самых успешных, активных и интересных кемеровчанок года в преддверии 8 Марта. Каждый год подобный статус получают десятки женщин, живущих и работающих в областной столице Кузбасса. При этом потенциально победительницами хотят стать не менее сотни участниц, но зачем? Ради чего женщины пытаются получить новый титул и может ли это изменить их жизнь или карьеру, мы спросили у кемеровчанок 2023 года.

«Жизнь разделилась на до и после»

Ежегодно победительниц выбирают в 10 номинациях, среди которых «Преодоление» имеет особенную историю.

Победительнице Дарье Филипене 29 лет, и она инвалид практически с детства. Когда ей было 11 лет, произошел несчастный случай: их с братом сильно ударило током. Мальчик не выжил, а девушка осталась искалеченной.

— Жизнь разделилась на до и после. Пришлось переучиваться писать левой рукой. Я была тогда в 6-м классе, считай, подростковый возраст. Поэтому преодолевать пришлось не только бытовые неудобства, но и моральное состояние. Каждая мелочь тогда, на что ни посмотришь, превращалась в огромную проблему для меня, — вспоминает жительница областной столицы.

В 2013 году девушка вышла замуж, а позже родила двоих детей. Сейчас Дарья работает финансистом в Министерстве образования Кузбасса, а параллельно занимается общественной деятельностью, в том числе помогает Всероссийскому обществу инвалидов.

Конкурс для Дарьи, по ее словам, далеко не просто очередное признание силы или новый титул, а повод найти вдохновение в работе совершенно другого направления.

— Участницы могут посмотреть на других, чем-то заинтересоваться новым, к примеру, областью работы. Здесь же говорят не только обо мне, но и о разных участницах из сферы образования, науки, культуры. Интересно послушать, ведь у нас возраст разный, направления. И гордость, конечно, что я не хуже других, что-то значу.

«Победа — это, скорее, итог моей работы и прожитой жизни»

Из сотни заявок победительницей в номинации «Служение людям» выбрали в том числе врача-онколога Галину Смирнову. Женщина уже более 33 года борется с опухолями своих пациентов: многие под ее наблюдением проживают на десятки лет дольше, чем велит того страшный диагноз. Недавно, по словам 58-летнего медика, она попала в список лучших онкологов России — всё благодаря отзывам больных.

Врач-онколог кузбасского диспансера имени Раппопорта победу на конкурсе не считает чем-то особенным, да и подать заявку на конкурс в 2023 году решило ее руководство.

— Мне в общем-то говоря ничего уже и не надо. Я уже прошла все ступеньки [в карьере]: начиная с санитарки, в студенческие годы подрабатывала. Потом медсестрой, доктором вот уже 33 года работаю, заведующей отделения стала. Победа — это скорее итог моей работы и прожитой жизни, чем вклад в будущее, — делится женщина.

По мнению медика, успехом врача не может стать титул в конкурсе, только нажитый профессионализм и отзывы пациентов.

«Здесь чувствуешь себя принцессой»

Хореограф Дворца культуры шахтеров Инна Власова забрала победу в номинации «Милосердие» спустя три попытки. Главным собственным достижением в 2023 году считает не только работу на благо коллектива, но и реализованный грант — горожанка была одним из организаторов спортивных мероприятий для инвалидов Кемерова. Участниками масштабных соревнований стали более 900 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Победительнице номинации в этом году исполняется 45 лет

Участвовать в таких конкурсах для женщины, по мнению Инны, важно, ведь в любом возрасте необходимо уметь хвалить себя за проделанную работу.

— У всех у нас была молодость с мечтами о принце на белом коне. То же самое здесь: ты можешь почувствовать себя на балу: внимание на тебе, фотосессии личные. Чувствуешь себя принцессой. Это реализация своих планов и способностей, чем быть домохозяйкой и сидеть сковородки мыть, как говорится. Движение — это жизнь, — считает кемеровчанка.

После получения титула «Кемеровчанки года» хореограф планирует участвовать и в других подобных конкурсах. В частности, она рассчитывает на победу в международном проекте «Таланты России».

Из декрета на бал


Лишь в прошлом году 29-летняя Илия Незнакина вышла из декрета: ее маленькой дочке исполнилось 3 года и девушка устроилась в «Центр работы с населением» Заводского района. Год плотной и активной деятельности, и вот она уже стоит на сцене кузбасской филармонии в качестве победительницы в номинации «Гордость района».

— Я не думаю, что эта [победа] как-то сильно повлияет на мою карьеру, просто это замечательный подарок для меня на 8 Марта. Конечно, теперь во всех резюме я буду указывать, что являюсь «Кемеровчанкой 2023 года», — рассказала NGS42.RU девушка.

«Гордость района», помимо своей основной работы, помогает кемеровским приютам для бездомным животных, а всё остальное время проводит с семьей. Кстати, супруг Юлии, по ее словам, настолько привык к активностям жены, что на победу в городском конкурсе отреагировал словами: «Я и не сомневался». Периодами и мужу приходится поспевать за Юлией и участвовать в конкурсах, к примеру, в этом году они с дочкой готовятся к проекту «Молодая семья Кемерова».

Юность — не проблема


Александра Прокопьева стала одной из самых молодых победительниц конкурса. Сейчас школьнице 17 лет, хотя наград и медалей у девушки не меньше, чем у взрослых участниц: всероссийский конкурс лидеров «Большая перемена», олимпиады и областные проекты по волонтерству. Всё это юная кемеровчанка года совмещает с подготовкой к ЕГЭ и учебой в городской школе.

Девушка получила титул «Юность года»

— Я долго сомневалась, подавать заявку или нет, в итоге принесла портфолио в последний день. Думала, стоит ли тратить силы на конкурс. А вдруг не пройду. Лучше бы тогда подготовилась к ЕГЭ или урокам в школе, — вспоминает девушка.

Одноклассники и учителя школьницы не были удивлены победе. По словам победительницы, они привыкли не только к активностям девушки, но и к пропускам. Правда, прогулы школы — это не бунт «свободного» подростка, а вынужденные меры. К примеру, сейчас Александра — волонтер масштабного проекта «Дай пять», участники которого бесплатно проводят для нуждающихся детей репетиторство. Свободного времени у кемеровчанки почти нет.

«Это придает окрыленность, веру в свои силы»

Екатерина Петракевич — директор школы № 31. Она не планировала участвовать в конкурсе, эту идею предложили в управлении образования, а дальше — написание характеристики о долгой работе в учебном заведении и поданная заявка. В итоге всё оказалось не зря и 3 марта женщина вышла на сцену кузбасской филармонии как победительница в номинации «Образование и наука».

Екатерине 60 лет, она стала одной из победительниц номинации «Образование и наука»

— Школа, которой я руковожу, держится на трех китах, так скажем. Это прежде всего наш юнармейский отряд, который 15 лет подряд является победителем городского конкурса. Только наши дети 9 Мая стоят у «Вечного огня». Второй момент — это наш Музей имени Мартемьянова, который известен и в Москве, и во Ржеве. И третий, моя самая большая любовь, к которой я приложила больше всего усилий, — это школьный театр, — говорит женщина.

Екатерина сама пишет сценарии для патриотических постановок, которые позже показывают дети, но уже не на сцене образовательного учреждения, а на городских площадках.

По мнению педагога, в любом возрасте женщина должна развиваться, учиться работать в новых сферах и лишь после этого передавать знания молодому поколению.

— [Чтобы победить], важно иметь желание не останавливаться на достигнутом, отвечать запросам времени, потому что очень стремительно меняется всё вокруг нас. [Победа] приободряет, понимаешь, что женщина может на уровне с мужчиной конкурировать даже на какие-то должностные места, продвигаться в карьере успешно, потому что нас видят и замечают. Это придает окрыленность, веру в свои силы, — объясняет кемеровчанка.

Фоторепортаж с праздничного награждения мы публиковали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства