NGS42
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кемерово

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-в.

736мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город эксклюзив

Власти Кузбасса обещали построить новую деревню. Узнали, где именно она будет и на каком этапе проект

Жители региона смогут взять льготную ипотеку для строительства дома

Деревня будет находиться на выезде из Ленинска-Кузнецкого

Власти Кузбасса планируют в рамках программы комплексного развития территории построить новую деревню в Ленинск-Кузнецком округе. В департаменте информационной политики в ответ на запрос NGS42.RU рассказали, на какой стадии находится проект.

Напомним, о строительстве новой деревни в июле 2022 года сообщил губернатор Сергей Цивилев. Он уточнил, что на территорию предполагается завести все необходимые коммуникации, благодаря чему желающих построить дом на такой подготовленной территории будет больше. Тогда уточнялось, что на проектирование выделено 36,4 млн рублей.

Редакция NGS42.RU направила запрос, чтобы узнать, завершилось ли проектирование, где именно будет находиться новая деревня, какие объекты будут построены и когда начнется и завершится строительство.

В пресс-службе администрации правительства Кузбасса NGS42.RU сообщили, что новая застройка будет на выезде из Ленинска-Кузнецкого в сторону Кемерова, в поселке Лапшиновка.

Участок, который отведен под застройку

Сейчас идут проектные работы по выполнению инженерных изысканий, разработке проектно-сметной документации и рабочей документации на инженерные сети комплексной застройки. Ожидается, что завершатся они в 2023 году.

Часть территории будет отведена под спортивно-рекреационные площадки. На них планируется разместить спортивные объекты для летних и зимних видов спорта. Кроме этого, будут созданы зеленые зоны, пешеходные и велосипедные дорожки.

— В 2024–2025 годах планируется приступить к строительству инженерных сетей и внутриквартальных дорог с привлечением средств по государственным программам на условиях софинансирования. С 2024 года участок будет открыт для строительства индивидуальных жилых домов в соответствии с архитектурным обликом поселка. Застройка предполагается комплексная с применением блочной технологии, это позволит уменьшить стоимость одного квадратного метра жилья и увеличить скорость строительства, — говорится в ответе пресс-службы АПК на запрос NGS42.RU.

В ведомстве также уточнили, что территория Ленинск-Кузнецкого округа вошла в программу сельской ипотеки Россельхозбанка. То есть кредит на приобретение и строительство жилого дома в этой территории будет с низкой процентной ставкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства