Город Полицейские ждут увеличения миграционного потока в Кузбасс. Рассказываем, из каких стран едут

Полицейские ждут увеличения миграционного потока в Кузбасс. Рассказываем, из каких стран едут

Четверть трудовых мигрантов задействованы в строительстве

Миграционный поток в Кузбасс падал только на время пандемии

Больше 90% всего миграционного потока в Кузбасс по итогам прошлого года составляют граждане стран СНГ, большая часть — из Таджикистана. При этом в 2023 году ожидается увеличение миграционного потока, сообщил во время брифинга начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области Вячеслав Дубень.

По данным ведомства, в 2022 году иностранцы оформили 7441 патент — документ, подтверждающий право временно находиться и работать на территории субъекта России. Благодаря трудовым мигрантам бюджеты муниципалитетов получили 252 миллиона рублей налога на доходы физических лиц. Также в прошлом году было выдано 3373 вида на жительство, а на учет поставили 36 169 иностранцев и лиц без гражданства.

Чаще всего в Кузбасс едут граждане Таджикистана (40% от всего турпотока), Узбекистана (24%), Киргизии (10%), Армении (6%), Казахстана (8%), Азербайджана (4%) и Украины (2%). На граждан дальнего зарубежья приходится лишь 4,8%, из них почти половина — китайцы.

Как пояснил Вячеслав Дубень, снижение миграционного потока наблюдалось в 2020 и 2021 годах и было обусловлено пандемией и закрытыми границами. В этом году сотрудники полиции ожидают увеличения миграционного потока.

— Мы делаем прогноз, что более 15 тысяч [иностранных граждан] должно приехать на территорию Кузбасса впервые, — сказал начальник управления.

Представитель ведомства добавил, что на конец 2022 года в регионе находилось 21 288 иностранцев, в том числе 2253 студента. Официально работают в Кемеровской области 10 235 иностранных граждан. 37% трудовых мигрантов задействованы в сфере домашнего хозяйства, 22% — в строительстве, около 12% — в торговле, ремонте автотранспорта, на обрабатывающем производстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства