Город Мода на вейпы: можно ли курить электронные сигареты в общественных местах Кузбасса — ответ юриста

Мода на вейпы: можно ли курить электронные сигареты в общественных местах Кузбасса — ответ юриста

Жители региона стали чаще жаловаться на курильщиков

Госдума РФ рассматривает закон о полном запрете вейпов

Жители кузбасских городов всё чаще жалуются на электронных курильщиков, которые без стеснения могут выпускать пар хоть на детской площадке, хоть в общественном транспорте. Во многом отговорка одна — испарители не содержат никотина, а значит не запрещены. Редакция NGS42 решила узнать у юриста Анны Шилиной, правда ли это и как вейпы трактуются в законе.

Как уточнила юрист, определение вейпов в законе отсутствует, поэтому причислить испарители к сигаретам нельзя. Но в случае курения их в общественных местах вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака и потребления никотинсодержащей продукции». Юрист уточнила: курить вейпы в автобусах возможно только с согласия всех пассажиров.

— На употребление никотина посредством вдыхания пара в общественных местах установлены такие же ограничения, как и на курение: запрещено делать это и в общественном транспорте, и на детских площадках, и на спортивных сооружениях, и в поездах дальнего следования. Даже если вейп заправлен жидкостью без никотина, в его безопасности не могут быть уверены окружающие, а потому акт парения без согласия на то всех присутствующих не может считаться проявлением взаимовежливого поведения, которое обычно предписано пассажирам правилами общественного транспорта, — уточнила Шилина.

Напомним, в Госдуме РФ давно обсуждают полный запрет на электронные сигареты и вейпы. По словам чиновников, неисправные испарители взрываются и травмируют в том числе несовершеннолетних.

Ранее наши коллеги опубликовали большое расследование об этих устройствах, рассказывая обо всех случая взрыва во рту и вредном воздействии на организм от их курения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства