Город В Кузбассе открыли первый реабилитационный центр для осужденных женщин: зачем он нужен

В Кузбассе открыли первый реабилитационный центр для осужденных женщин: зачем он нужен

Центр создан на базе исправительной колонии № 35 в Мариинске

Центр рассчитан на 30 женщин

В Мариинске на базе женской исправительной колонии № 35 открылся реабилитационный центр «Аврора». Как уточнили NGS42.RU в пресс-службе ГУФСИН, это первый в Кузбассе подобный центр.

В ведомстве рассказали, что центр создан в рамках проекта «Территория партнерства» Фонда помощи заключенным. Было потрачено порядка 600 тысяч рублей, в том числе использовали президентский грант. На эти деньги отремонтировали помещения, закупили мебель и бытовую технику.

Предполагается, что в центре будут проживать 30 осужденных, которые находятся в облегченных условиях отбывания наказания и которым скоро предстоит выйти на свободу.

— Это осужденные с добросовестным отношением к труду, активно участвующие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях. Там [в Центре] будут находиться женщины, которым примерно через полгода освобождаться. Чтобы они максимально привыкали к самостоятельной жизни, как в обычной квартире или общежитии, — сами готовили, стирали, убирались, — рассказали NGS42.RU в пресс-службе ГУФСИН Кузбасса.

В реабилитационном центре оборудована бытовая комната, спальные помещения с одноярусными кроватями, комната гигиены, места для хранения личных вещей, комната воспитательной работы.

В ведомстве добавили, что за 2022 год из колоний Кузбасса освободились 311 женщин, 52% из них остались жить в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства