Город Россети: всем СНТ Кузбасса требуется замена электросетевого оборудования

Россети: всем СНТ Кузбасса требуется замена электросетевого оборудования

Сегодня каждое второе СНТ страдает от недостатка напряжения в сети

Не во всех СНТ до сих пор есть стабильное электричество

По данным опросов ВЦИОМ, треть россиян планируют провести предстоящее лето на даче. Это не самый плохой вариант для тех, у кого на участке есть свет и вода. Но в 2023 году похвастаться ими могут не все.

Как сообщают электроснабжающие организации, сегодня в Кузбассе каждое второе СНТ страдает от недостатка напряжения в сети и ветхой инфраструктуры. Электросетевое хозяйство дачных сообществ строилось еще в советские годы для сезонного использования. В наши дни СНТ разрослись и превратились в полноценные жилые районы, в то время как их электросетевая инфраструктура сильно изношена, а ее собственников зачастую приходится долго искать.

Одним из первых регионов за Уралом, где решили проблему, стала Бурятия. На средства региональной субсидии 56,8 млн рублей энергетики и мэрия Улан-Удэ капитально отремонтировали сети десяти СНТ.

Реконструкция электросетей позволит передать их электросетевой компании для дальнейшего обслуживания и содержания. Это направление работы региональных правительств определено поручением президента России по консолидации электросетевого хозяйства — все бесхозные и брошенные сети должны быть переданы электросетевой компании.

В Кузбассе, начиная с 2018 года, на баланс кузбасского филиала «Россети Сибирь» уже перешли 50 садоводческих товариществ с общей протяженностью сетей более 202 км и мощностью 10,87 МВА. По оценкам специалистов, у 99% товариществ состояние сетей неудовлетворительное.

— Как правило, везде требуется стопроцентная замена опор, проводов, трансформаторов. В свое время СНТ создавались на 30–40 участков, под эту нагрузку и проектировались мощности, устанавливался трансформатор. Сейчас, спустя годы, товарищества разрослись до нескольких сотен домов, многие живут круглогодично, установили электрокотлы. Очевидно, что нагрузки возросли в разы. Не выдерживает ни старый провод, ни трансформатор. Как результат, люди жалуются на нехватку напряжения в сети, — пояснил начальник кемеровского РЭС филиала «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго — РЭС» Евгений Семенов.

Ремонт сетей в 50 СНТ практически сопоставим с годовым бюджетом всей ремонтной программы электросетевой компании. В среднем на капремонт одного СНТ требуется от 7 до 20 млн рублей. Энергетики поддерживают рабочее состояние сетей: точечно ремонтируют линии электропередачи и трансформаторные подстанции, частично меняют опоры, но для кардинальных перемен требуются инвестиции. Поддержка бюджета сыграла бы в этом вопросе не последнюю роль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства