Город «Свершилось, господа»: как кемеровчане отреагировали на ремонт памятника Юрию Гагарину в Кемерове

«Свершилось, господа»: как кемеровчане отреагировали на ремонт памятника Юрию Гагарину в Кемерове

Мемориал не реставрировался почти 40 лет

До конца лета бюст Гагарина будет на ремонте

Памятник российскому космонавту Юрию Гагарину, установленный в Заводском районе Кемерова, отреставрируют спустя 40 лет. Объявление о ремонте набрало много реакций от горожан в социальных сетях мэра города Дмитрия Анисимова — смотрим, как радовались кемеровчане.

Памятник великому космонавту был установлен в Кемерове на пересечении Базовой и Космической в 1984 году и с тех пор не ремонтировался. Теперь же власти планируют к началу тепла демонтировать алюминиевый бюст Гагарина и отправить его на реставрацию. В это же время будет обновлена и опорная конструкция. Также подрядчик должен уложить новый бордюр вместо разрушенной временем плитки вокруг памятника. По планам мемориал также будет облицован мрамором.

Сдать отремонтированный постамент подрядчик должен к августу 2023 года.

Кемеровчане уже долгое время жаловались на состояние мемориала на пересечении улиц Базовой и Космической. По словам жителей, облицовка на памятнике давно слезла, а сам бюст уже не был похож на изначальный вариант, который еще в прошлом веке создал московский архитектор Борис Дюжев.

Некоторые кемеровчане сразу обрадовались долгожданному ремонту.

— Свершилось, господа, граждане-кемеровчане!!! — писали жители в соцсетях.

При этом большинство подписчиков канала мэра начали жаловаться и на другие объекты в городе, которые давно нуждаются в ремонте.

— Ремонт аллеи и памятника — это хорошо, но вот соседние дома с тематическими рисунками уже осыпаются. Их тоже бы подлатать, — пишут кемеровчане.

Некоторые пользователи и вовсе опубликовали жалобы на другие районы города.

— Уважаемый наш глава города Кемерово, ехала сегодня по Камышинской, мне стало стыдно за город, там едут люди из Новосибирска, наши кемеровчане, а дороги нет, сплошная яма. Это происходит каждый год, я вас очень прошу, как почетный гражданин Кемеровской области дайте, пожалуйста, распоряжение привести в порядок дорогу, я люблю свой город, спасибо, — попросила горожанка под постом о ремонте памятника.

Были и пользователи, которые не поверили, что памятник будет отремонтирован качественно. Свои догадки и возможные причины они также стали публиковать в соцсетях мэра.

— 50% денег на памятник, а остальные 50 — подарок вам? Правильно предполагаю? — спрашивает житель.

Напомним, что памятник Гагарину является в Кемерове объектом культурного наследия муниципального значения. Власти обещают, что подрядчик будет выбран Министерством культуры РФ.

Отметим, что скоро в Кемерове и Новокузнецке как раз пройдет празднование Всемирного дня авиации и космонавтики. В областной и южной столицах Кузбасса уже открылась продажа билетов на масштабный гала-концерт фестиваля «Ночь Юрия Гагарина», который пройдет 15 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства