Город Кузбассовцы спросили, почему цены на квартиры такие высокие: что ответил Минстрой

Кузбассовцы спросили, почему цены на квартиры такие высокие: что ответил Минстрой

По данным Кемеровостата, стоимость квадрата в новостройках превышает 90 тысяч рублей

Цены за квадрат в новострйках доходят до 100 тысяч рублей

Минстрой Кузбасса объяснил высокие цены на квартиры повышением спроса. Вопрос о высокой стоимости квартир в Кемерове задала одна из горожанок в комментариях к посту губернатора в соцсетях.

В ответ представитель регионального Министерства строительства сообщил, что государство не может быть регулятором цен и вмешиваться в коммерческую деятельность с продажами квартир.

— Рост цен на квартиры обусловлен внутренними механизмами рынка — повышением спроса на квартиры, а спрос, в свою очередь, растет в связи со снижением ипотечных ставок и увеличением льготных программ ипотечного кредитования. Кроме того, себестоимость квартир растет в связи с ростом цен на строительные материалы, — говорится в ответе Минстроя.

Согласно данным Кемеровостата за четвертый квартал 2022 года, стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья составляет 93 534 рубля, а на вторичном — 80 175 рублей.

Ранее NGS42 сообщал, что цены на квартиры в новостройках Кузбасса в прошлом году подорожали на 45%. Регион стал вторым в России по росту цен на первичное жилье в 2022-м. При этом в Кузбассе выросли продажи квартир в новостройках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства