Город эксклюзив Будут ли проверять кузбасских блогеров вслед за Блиновской? Спросили у СК

Будут ли проверять кузбасских блогеров вслед за Блиновской? Спросили у СК

Накануне Елену Блиновскую задержали по подозрению в неуплате налогов

С марта блогеры-миллионники становятся фигурантами уголовных дел

Следственный комитет Кузбасса ответил на вопрос NGS42.RU, будут ли проводить проверки в отношении региональных блогеров-инфоцыган.

Инфоцыгане — народное определение бизнесменов, которые продают преимущественно через соцсети обучающие онлайн-продукты — курсы, гайды, марафоны — без измеримой практической ценности. Продажи строятся не на профессионализме эксперта, а на личном бренде предпринимателя.

Наш вопрос был связан с задержанием «королевы марафонов» Елены Блиновской, которую обвиняют в неуплате налогов на более чем 918 млн рублей. Женщину задержали накануне, 27 апреля, при попытке пересечь границу.

В Кузбассе, в свою очередь, также есть блогеры, которые продают различные курсы, марафоны и демонстрируют свою лакшери-жизнь.

— Информации о проводимых проверках в отношении блогеров в данный момент нет, — сообщили NGS42.RU в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

Нашим коллегам из других регионов также сообщили, что пока оснований для массовых проверок нет. Например, СКР по Республике Татарстан рассказали коллегам из 116.RU, что следком подключится, если налоговые органы или другие оперативные службы обнаружат уход от уплаты налогов или же если на кого-то из блогеров напишут заявление.

Блиновская стала не единственной, кто попал под уголовное преследование. В марте блогер Лерчек (Валерия Чекалина) и ее муж Артем стали фигурантами дела о неуплате налогов на 300 млн рублей, а также о легализации денег в особо крупном размере.

После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело на еще одну блогершу — Александру Митрошкину, которая уклонилась от уплаты налогов на сумму болеt 120 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства