Город «Наши вузы не уступают столичным»: куда можно поступить этим летом после 11-го класса

«Наши вузы не уступают столичным»: куда можно поступить этим летом после 11-го класса

Представители университетов и институтов помогают выбрать специальность

В Кузбассе можно пойти учиться на режиссера, юриста, архитектора, инженера и другие направления

До старта подачи документов в вузы осталось не так много времени. Уже прошел последний звонок и не за горами выпускной, после которого нужно точно решить, куда поступать. Чтобы сделать этот непростой выбор, важно показать абитуриентам максимум возможностей. Только так можно без ошибки определиться со специальностью и будущей альма-матер. Для этого Министерство науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса вместе с региональным отделением «Движение первых» организовало «Большую университетскую неделю» (0+).

Новый взгляд на вузы Кузбасса

Цель нового государственного проекта проста. Администрация области хочет, чтобы выпускники учились в кузбасских вузах, а потом остались в родном регионе и внесли свой вклад в его развитие. «Большая университетская неделя» (0+) поможет сделать осознанный выбор для тех, кто еще не решил, куда хочет поступать и на какую специальность.

— Стратегическая цель этой акции — привлечь как можно больше выпускников к получению высшего образования в Кузбассе. Зачастую родители и выпускники школ просто не знают, какие замечательные условия сейчас созданы в вузах региона. Мы переоснащаем учебные аудитории, научные лаборатории, открываем новые направления в образовании, и наши вузы не уступают столичным. В ходе профориентационного марафона представители вузов расскажут, какие перспективы ждут будущих студентов, в том числе по практике и трудоустройству, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

«Большая университетская неделя» (0+) стартовала в Юрге для 250 старшеклассников. С программами будущих абитуриентов познакомили команды высших учебных заведений и «Движения первых». Ребята узнали, какие есть направления подготовки, чем можно заниматься в вузе кроме учебы, где живут студенты, какую стипендию получают, как проходят практику и устраиваются на работу после получения диплома.

Встречи с абитуриентами помогают ребятам определиться с профессией

Такие встречи с кузбасскими абитуриентами проведут до конца июня. Для родителей запланировано онлайн-собрание, где ректоры расскажут о преимуществах поступления, бюджетных местах и льготах.

Многопрофильные университеты

По словам организаторов проекта, на 2023–2024 учебный год вузы региона выделили 6682 бюджетных места по очной форме обучения.

Например, учиться бесплатно на педагога, юриста, экономиста, журналиста, клинического психолога, политолога, ветеринара, переводчика можно в Кемеровском государственном университете. В вузе действует более 60 студенческих объединений, где можно выбрать хобби по душе, работает собственный планетарий и бассейн, есть ботанический сад.

Представители Кузбасского государственного технического университета уверяют, что все направления подготовки и специальности их вуза максимально практичны и актуальны, поэтому можно не переживать о трудоустройстве в будущем. К 1 сентября кузбасский политех после капитального ремонта откроет общежитие № 4 и первое в регионе креативное мультиформатное пространство для занятий спортом, творчеством и проектной работой.

Кузбасский политех предлагает студентам комфортные условия для жизни

Сосредоточиться на одной сфере

Сибирский государственный индустриальный университет уже более 90 лет готовит квалифицированных специалистов металлургии и горного дела, информатики и архитектуры, педагогики и экономики, менеджмента для предприятий Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. А больницы Кузбасса и другие регионы России снабжает кадрами КемГМУ. В 2023 году здесь доступно 691 бюджетное место.

Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия открывает набор бакалавров и специалистов на три факультета: инженерный, технологического предпринимательства и зоотехнический.

Вузы региона выделили 6682 бюджетных места по очной форме обучения

В Кемеровском государственном институте культуры готовят хореографов, музыкантов, искусствоведов, музейных работников и других специалистов, востребованных в стране и за рубежом. Творческие ребята также могут поступить в кузбасский филиал Российского государственного института сценических искусств, а потом работать в кино, театре или на телевидении.

В Новокузнецке популярностью пользуется Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний. Курсанты учатся бесплатно и являются действующими сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства