Город Новости Новокузнецка Переименование Новокузнецка «Спекуляция на ностальгии по СССР»: политологи — о предложении мэра Новокузнецка изменить название города

«Спекуляция на ностальгии по СССР»: политологи — о предложении мэра Новокузнецка изменить название города

Эксперты объяснили, есть ли плюсы в переименовании

Один из вариантов для переименования — Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк

Недавно в прямом эфире мэр Сергей Кузнецов посетовал на название города: якобы наименование Новокузнецк требует корректировок, ведь оно не несет в себе всей истории сибирского поселения. В качестве нового варианта он предложил в том числе вспомнить и советское название южной агломерации — Сталинск. Многие читатели NGS42.RU испугались, что свои мысли Кузнецов всё же может воплотить в реальность и непонятно, какие последствия будут.

Мы спросили опытных федеральных политологов, есть ли в современной России положительные примеры с переименованием городов, стоит ли придумывать новое название и какие плюсы и минусы от этого могут ждать новокузнечан сейчас. Их ответы — ниже.

Как объяснил NGS42.RU политолог и гендиректор центра развития региональной политики Илья Гращенков, положительно отражалось на развитии городов их переименование из советских названий.

— Главный пример десоветизации (процесс ухода от советской идеологии и культуры. — Прим. ред.) — Ленинград и Свердловск поменяли на Санкт-Петербург и Екатеринбург. Безусловно, это позитивно, поскольку прекратило использовать советскую идеологию. Позволило тем же городам стать демократическими центрами, — отметил эксперт.

Также жители южной столицы Кузбасса предлагают название в честь Владимира Маяковского

Сейчас же, по словам Гращенкова, такие изменения актуальны, лишь когда это реально обосновано историческими процессами, в том числе восстановлением этнического наименования на родном языке жителей поселения. При этом в случае с Новокузнецком, как считает политолог, это бессмысленно, да и, скорее всего, немногие жители согласятся с вариантом от мэра города — Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк.

— Ужасно название через три тире, конечно. Да и возвращение к советскому, как показывают соцопросы, не популярно. Даже в Волгограде, который имеет более развитую историческую память за счет Великой Отечественной войны, менее 20% поддержали возвращение в Сталинград. Я думаю, в Новокузнецке будет меньше согласных, учитывая, что и население моложе, и Новокузнецк относится историей не к Великой Отечественной, а как город трудовой доблести, — объясняет Гращенков.

Также за мнением мы обратились к бывшему вице-мэру Волгограда, в котором разговоры о переименовании ведутся до сих пор. Константин Калачев отметил, что именно в южной столице Кузбасса подобные изменения бессмысленно затратны, ведь касаются лишь развивающейся сейчас моды на СССР. По мнению эксперта, глава Новокузнецка за счет разговора о неактуальности существующего названия хочет улучшить свою популярность.

— Любое переименование — это достаточно затратная вещь. Это большая проблема и неудобства для людей, ведь необходимо менять документы из-за одного названия. Это не только повесить таблички на въезде в город — это реально стоит денег. Надо ли заморачиваться, если нет тому каких-то глубинных причин. <...> Мэр спекулирует на ностальгии по СССР. У нас есть две моды прямо противоположные: на СССР и на Российскую империю. Как это сочетать? Это, конечно, странно. Получается, с одной стороны, Российская империя, а с другой — Иосиф Сталин. Мода на СССР может пройти. Даже Волгоград не переименовали, хотя это символ Великой Отечественной войны, а чего символ Сталинск? — отмечает Калачев.

По словам российского политолога Наталии Елисеевой, вероятность изменения названия Новокузнецка есть лишь в случае, если предложение мэра поддержат и сами жители. Вместе с тем эксперт предупреждает, что выбор в сторону Сталинска может привести ко многим конфликтам, в том числе и среди кузбассовцев.

— Здесь вопрос за мнением жителей. Если жители будут готовы к изменениям, то, наверное, можно. Но с учетом неоднозначного отношения к исторической фигуре Сталина — это может породить много конфликтов. <...> Любое переименование — это вопрос исторической принадлежности, соответственно, есть ряд и политических моментов, — объясняет NGS42 Наталья.

Напомним, мнение, что современное название Новокузнецка нужно скорректировать, глава города Сергей Кузнецов высказал во время эфира программы «Утро с мэром» 6 июля. В комментариях к публикации NGS42 об этом многие жители Кемеровской области возмутились от слов чиновника, считая, что лучше тогда уже придумать новое наименование, чем использовать посвященное Иосифу Сталину.

А вы согласны, чтобы Новокузнецк переименовали?

Да, считаю отличной идей Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк
Да, но давайте без советской культуры. Мы сами лучше придумаем
Нет, конечно. Что за бред — переименовывать город?
Безразлично, я просто хочу посмотреть ответы
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства