Город Достроенный «хрустальный» мост в Кемерове законсервировали: строители объяснили причину

Достроенный «хрустальный» мост в Кемерове законсервировали: строители объяснили причину

Свою часть работ не выполнили власти города

Мост почти год стоит без дела, хотя полностью готов к пешеходам

Сроки открытия долгожданного «хрустального» моста в центре Кемерова остаются не ясными, хотя конструкция переправы полностью смонтирована, но сейчас находится на консервации. Пресс-служба Сибирской генерирующей компании, которая вела строительные работы на объекте, пояснила, почему кемеровчане не могут начать по нему ходить.

По данным компании, объект полностью был построен еще осенью прошлого года, в том числе конструкция была остеклена, но после этого мост законсервировали, а входы загородили, чтобы никто не мог проникнуть внутрь.

— Почему? Дело в том, что эксплуатация моста невозможна без благоустройства территории вокруг: строительства подходов, лестниц — пешеходная часть расположена высоко над берегами реки, мост стоит на мощных конструкциях. Выполнение этих работ — за администрацией Кемерова, — говорится в релизе.

При этом уточняется, что мост является частью большого проекта по развитию Притомского проспекта, в который входит в том числе квартал юстиции и Театральный мост стоимостью в 1 млрд рублей. Также анонсировалась застройка на улице Заречной, но, как недавно выяснил корреспондент NGS42.RU, сейчас там, по сути, огромная свалка с заброшками, в которых живут бомжи и делают закладки наркоманы.

Изначально мэрия сообщала, что мост откроют в конце 2024 года, то есть он должен был простоять законсервированным практически пару лет, но теперь сроки изменились.

— В этом году планируем закончить благоустройство с одной стороны и рассматриваем возможность открыть с временными спусками с противоположной стороны, — писал в соцсетях глава Кемерова Дмитрий Анисимов.

Напомним, мост состоит из двух частей, включая переход двух теплосетей и самой пешеходной конструкции. Подобный проект предложила реализовать Сибирская генерирующая компания. Экс-мэр Кемерова в 2021 году анонсировал, что объект будет построен в течение двух лет.

По данным сайта госзакупок, разработка проектно-сметной документации на благоустройство территории около «хрустального» моста с устройством лестницы на одном из берегов обошлось, в том числе властям города, почти в 11 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства