Город Что строят в Кузбассе Власти Кемерова сообщили об удорожании строительства Театрального моста

Власти Кемерова сообщили об удорожании строительства Театрального моста

Стоимость важного сооружения выросла на сотни миллионов рублей

По данным мэрии, смета работ была скорректирована

Стоимость строительства автомобильного моста через реку Большую Камышную (Искитимку) в Кемерове выросла на несколько сотен миллионов рублей. Об этом сегодня, 30 июня, на заседании городского совета народных депутатов сообщила начальник финансового управления мэрии столицы Кузбасса Ирина Викулова.

По словам Викуловой, увеличение стоимости возведения сооружения составит 354,9 миллиона рублей. По ее словам, обновленная сметная документация строительства Театрального моста успешно прошла госэкспертизу и в контракт на выполнение соответствующих работ были внесены изменения, которые допускаются действующим законодательством.

Отметим, ранее сообщалось, что новый мост через Искитимку обойдется бюджету примерно в миллиард рублей. При этом контракт между мэрией и победителем тендера на проектирование и строительство моста, компанией «Кемеровоспецстрой», в декабре 2021 года был заключен на 782,2 миллиона. Эта же сумма в настоящее время указана в качестве действующей цены контракта на сайте госзакупок.

Начальник финансового управления администрации Кемерова в своем выступлении не уточнила, прибавится 354,9 миллиона рублей в общей стоимости моста к 782,2 миллиона или к миллиарду.

По сведениям сервиса «Контур.Фокус», акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (с долей 25,08%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13,01%). По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке 11,5 миллиарда рублей и чистой прибыли 1,2 миллиарда. Организация неоднократно выигрывала тендеры на строительство или реконструкцию крупных объектов в Кемерове и Новокузнецке.

Напомним, согласно контракту между мэрией и подрядчиком, проектирование Театрального моста должно было завершиться не позднее 30 июня 2022 года, строительство — до конца 2023-го. При этом власти Кузбасса заявляли, что эксплуатация моста начнется уже в октябре текущего года.

Как писал NGS42.RU, в апреле на месте расположения будущего 92-метрового моста устанавливали его опоры, кроме того, обустраивались подходы к сооружению. В июне строители установили первую балку.

По оценке властей Кемерова, возведение Театрального моста повысит транспортную доступность строящегося музейного и театрально-образовательного комплекса в Центральном районе города. Кроме того, сооружение должно помочь частично решить проблему с автомобильными пробками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства