NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Что строят в Кузбассе

Новый автомобильный мост за 1 млрд рублей через Искитимку в Кемерове построят до конца года

Он станет четвертым в городе и разгрузит дороги в центр

Мост будет четырехполосным

Мост через реку Большая Камышная, более известная жителям Кемерова как Искитимка, построят до конца текущего года. Он позволит разгрузить дороги по Притомскому проспекту и Октябрьскому. Ориентировочная стоимость моста с рабочим названием «Театральный» — 1 млрд рублей, рассказал журналистам в четверг, 9 февраля, генеральный директор АО «Кемеровоспецстрой» Александр Выприцкий.

Мостовой переход свяжет дорогу-дублер Притомского проспекта и левый берег реки в районе строящегося оперного театра на улице Мичурина.

— Сам мост делается в Новокузнецке, он 3-пролетный, его длина — 92 метра, четыре полосы движения в ширину, два тротуара для пешеходов. Стоять будет на четырех опорах. Он развяжет весь транспортный коллапс, который сейчас существует по проспекту Ленина в сторону ЗАГСа, — сказал Выприцкий.

Говоря о сроках окончания работ, он заметил, что строители обещали сделать всё в декабре 2023 года, тогда же начнется эксплуатация. Подготовительные работы уже ведутся.

К мосту будут организованы подъезды: один — километровой длины, второй — в 300 метров. Этот объект будет загружен коммуникациями, в том числе теплотрассами.

Ориентировочная стоимость всех работ составит 1 млрд рублей, финансирование обеспечено за счет бюджета Кемеровской области. Точная стоимость будет известна после согласования всех проектов.

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано еще в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (25%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13%). По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 6,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 994,5 миллиона. Эта компания, например, ремонтировала парк Победы и улицу Кирова в 2022 году.

При этом когда власти анонсировали в 2021 году строительство моста, его ориентировочная стоимость была почти 800 млн. Также отличались некоторые характеристики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства