Дороги и транспорт Что строят в Кузбассе Власти Кемерова рассказали подробности о строительстве моста через Искитимку за почти 800 млн

Власти Кемерова рассказали подробности о строительстве моста через Искитимку за почти 800 млн

До 2024 года появятся сразу два объекта

Подрядчику нужно будет построить автомобильный мост и подходы к нему

В администрации города Кемерово рассказали подробности о строительстве моста через реку Искитимку за почти 800 млн рублей. Напомним, подрядчиком выступит АО «Кемеровоспецстрой». За работу компания получит 782,2 млн рублей.

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано еще в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (25%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13%). По данным «Контур.Фокуса», на конец 2020 года выручка компании составила 4,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 480,5 миллиона.

Компании предстоит с 2022 по 2024 год спроектировать и построить сразу два объекта — автомобильный мост протяженностью 92 метра и подходы к нему протяженностью 1,1 километра.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, автомобильный мост будет шириной 23 метра. Запланировано, что для движения транспорта будут сделаны 4 полосы — 2 шириной 3,5 метра и еще 2 — 3,25 метра. Также будет создан 3-метровый пешеходный тротуар. Расчетная скорость движения по мосту — 50 км/ч.

Мост будет примыкать к Притомскому и улице Мичурина. На мост можно будет заехать с дороги-дублера Притомского и подъехать к объектам культурного кластера, которые должны ввести в строй в конце 2023 года.

В мэрии добавили, что в процессе разработки могут быть внесены корректировки.

Ранее NGS42.RU писал, что власти Кемерова планируют благоустроить набережную Искитимки (Большой Камышной). А после завершения благоустройства Искитимки будет открыт деревянный мост, который имеет ширину 6 метров и длину 52 метра. Все конструкции выполнены из клееной древесины хвойных пород. Пролет несущих арок в осях составляет 51,56 метра, осевая высота арки — 8,87 метра. В темное время суток мост будет освещаться навесными светильниками, которые установлены на арки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства