Город Кузбассовец продаёт 100-рублевую банкноту за 30 млн рублей: спросили у Центробанка, за что такие деньги

Кузбассовец продаёт 100-рублевую банкноту за 30 млн рублей: спросили у Центробанка, за что такие деньги

Лот был выпущен в честь зимних олимпийских игр в Сочи

В Кузбассе продают купюру суммой в 100 рублей, выпущенную в 2014 году в честь Олимпиады, за 30 млн рублей. Объявление о продаже недавно появилось в интернет-сервисе «Авито».

Житель Мариинска, опубликовавший предложение, просит заплатить ему 30 млн рублей взамен на памятную 100-рублевую банкноту. Она была выпущена Центробанком еще в 2014 году из-за проведения в России зимних Олимпийских Игр. Автор объявления заявляет, что образец — новый, в хорошем состоянии.

На лицевой стороне синей купюры изображен сноубордист и спортивные объекты в Сочи. Других фотографий продавец не прикрепил.

На сайте Центробанка указано, что на оборотной стороне нарисован Олимпийский стадион «Фишт».

— Банкнота изготовлена на белой высококачественной хлопковой бумаге. Защитная полимерная прозрачная лента введена в бумагу с формированием прозрачного окна, содержащего оптически-переменный элемент в виде снежинки, — говорится в анонсе.

Чем ценна для коллекционеров банкнота, которую пытается продать кузбассовец, мы спросили в Отделении Банка России по Кемеровской области. По словам специалиста, образец 2014 года редко можно встретить при обычных расчетах, поэтому он считается уникальным.

— Памятные банкноты, посвященные различным событиям, в том числе Олимпиаде в Сочи, выходят ограниченным тиражом и имеют высокую ценность среди коллекционеров, — отметил управляющий региональным отделением Сергей Драница.

Недавно редакция NGS42.RU изучала еще объявления кузбассовцев на «Авито». Многие горожане готовы отдавать вещи даром, чтобы избавится от старой утвари, одежды и даже животных. Наш корреспондент также изучил причины, по которым они это делают, и при каких обстоятельствах они согласятся на безвозмездную передачу чего-либо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства