Город Смертность и миграция «Упал в разы»: Сергей Цивилёв заявил о снижении оттока населения из Кемеровской области

«Упал в разы»: Сергей Цивилёв заявил о снижении оттока населения из Кемеровской области

Губернатор рассказал, что должно мотивировать людей жить в Кузбассе

В последние годы в регионе фиксируется миграционная убыль

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв сообщил, что отток населения из Кемеровской области снизился в несколько раз. Соответствующее заявление он сделал накануне в Москве на выставке-форуме «Россия» в интервью ТАСС.

Как следует из слов Цивилёва, тенденцию оттока людей из региона еще не удалось переломить окончательно, но в этом направлении есть ощутимые успехи. Задачу сделать Кузбасс субъектом РФ с прибывающей численностью населения областные власти считают одной из ключевых.

— Главным сдерживающим фактором на сегодня в Кузбассе является количество населения. Отток населения снизился, но всё равно остается, это надо признать. Поэтому задача на следующую пятилетку — переломить этот тренд <…>. Это амбициозная задача, которая привлекает людей. Привлекает и нашу молодежь, которая стала уезжать гораздо меньше из Кузбасса. Отток еще не закончился, но он упал в разы. И пошел процесс приезда к нам, — сказал Цивилёв.

Кроме того, по оценке губернатора, за последнее время в Кемеровскую область стало возвращаться больше людей, ранее уехавших из нее, чем раньше. Глава области связал это с их желанием быть причастными к происходящим позитивным изменениям в регионе.

— Человек любит, когда всё вокруг движется, меняется к лучшему, человеку очень тяжело, когда всё останавливается и начинает деградировать. Ситуация быстрого движения вперед очень сложна, <...> но получаешь удовольствие, веришь в будущее, силы возвращаются. Этот поток энергетики, который Кузбасс охватывает, привлекает людей. <...> Я вижу два фактора: во-первых, невероятные природные условия, во-вторых, приезжали наиболее смелые люди, готовые рисковать. Я думаю, что сплав природы и сибирского духа создает невообразимую энергетику, которую надо направлять, и она потянет за собой всё, — заключил Цивилёв.

Добавим, по данным Росстата, в последние годы в Кузбассе наблюдается миграционная убыль, то есть больше людей уезжает из региона, чем приезжает. В 2020 году Кемеровскую область покинуло 64 178 человек, прибыло 60 424 (миграционная убыль составила 3754 человека).

В 2021-м из Кузбасса уехал 62 691 человек, приехало 59 504 человека (миграционная убыль 3187 человек). В 2022-м аналогичные показатели составили 64 654 и 59 478 людей соответственно (миграционная убыль 5176 человек).

Как писал NGS42.RU, в первом полугодии 2023 года Кузбасс покинуло 25 170 человек, прибыло — 24 992. Таким образом, миграционная убыль за шесть месяцев составила всего 178 человек.

Ранее мы спросили у губернатора Кузбасса, когда и как Кемерово и Новокузнецк смогут стать городами-миллионниками. Сергей Цивилев сказал, что всё больше человек проявляют интерес к жизни в Кемеровской области и планируют тут покупку жилья.

В рубрике «Уехать нельзя остаться» редакция NGS42.RU рассказывает истории переехавших из Кузбасса, а также мнения тех, кто остается жить в малых городах региона. Например, недавно мы публиковали колонку девушки из Ленинска-Кузнецкого, которая пять лет назад перебралась в Волгоград и так и не сумела полюбить новое место жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства