Город Ремонт мостов в Кемерове Искитимский мост в Кемерове отремонтируют. Власти ищут подрядчика для подготовки проекта за 2 млрд

Искитимский мост в Кемерове отремонтируют. Власти ищут подрядчика для подготовки проекта за 2 млрд

Спойлер: согласно документам, мост расширят

Искитимский мост станет не первым отремонтированным в Кемерове

Искитимский мост в Кемерове отремонтируют к осени 2027 года. Власти Кемерова начали искать подрядчика, который подготовит проектную документацию и выполнит реконструкцию моста. Согласно аукционным документам, с которыми в четверг, 7 декабря, ознакомился корреспондент NGS42.RU, после окончания работ на мостовом сооружении должно стать на две полосы для движения больше.

Аукцион на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий и выполнение работ по реконструкции моста через реку Большая Камышная (Искитимка) на проспекте Ленина (Искитимский мост) был опубликован на едином портале госзакупок накануне, 6 декабря. Максимальная стоимость работ составляет 2,51 млрд рублей.

Подрядчику, с которым заключат контракт, на первом этапе нужно будет провести инженерные геологические, геофизические, геодезические, гидрометеорологические и экологические изыскания, разработать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. Согласно аукционным документам, этот этап должен продлиться со дня, следующего за датой заключения контракта, по 31 декабря 2024 года включительно.

Следующим этапом станет непосредственно реконструкция Искитимского моста. Ожидается, что она будет проходить с 1 января 2025-го по 30 сентября 2027 года включительно. Будет ли на это время перекрываться движение — в аукционных документах не уточняется.

В документации отмечается, что после реконструкции на мосту увеличится количество полос для движения — с четырех до шести. Также планируется переустройство трамвайных рельсов.

Мост через Искитимку на Ленина был введен в эксплуатацию в 1959 году. За это время его дважды обновляли — в 1985 году выполнили ремонт дорожного полотна, а в 1990-м сделали реконструкцию с уширением проезжей части за счет тротуаров и усилили пролетные строения.

В августе 2023 года глава Кемерова Дмитрий Анисимов подтвердил NGS42.RU планы по ремонту Искитимского моста. Тогда он уточнил, что невозможно ремонтировать сразу несколько мостов, поэтому говорить о реконструкции сооружения на проспекте Ленина можно будет после завершения работ на Кузбасском.

Все новости о реконструкции мостов в Кемерове мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства