Город Умер Тулеев «Собрал регион в кулак». Историки высказались о взлетах и падениях Тулеева, со смерти которого прошло 40 дней

«Собрал регион в кулак». Историки высказались о взлетах и падениях Тулеева, со смерти которого прошло 40 дней

Прошло 40 дней со смерти бывшего политика

Амана Тулеев скончался утром 20 ноября. Официально причину смерти никто не озвучивал

В пятницу, 29 декабря, наступил 40-й день со смерти экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Согласно православной традиции, в этот день завершается весь поминальный период. В канун важной даты наши коллеги из издания «Аргументы и факты в Кузбассе» спросили местных историков, учителей и депутатов, что самого важного сделал умерший политик и какие ошибки совершил, когда был у власти. Их ответы ниже.

По мнению профессора КемГУ Александра Коновалова, Тулеев смог привести Кемеровскую область к стабильности в 1990-х и 2000-х годах. Как считает доктор исторических наук, это стало главной заслугой губернатора, в том числе он смог изменить структуру угольной промышленности и модернизировать металлургию региона без особых «потрясений».

При этом свой статус «народного» губернатора он получил за счет «эффективной модели социальной политики». Аман Гумирович, по мнению историка, мог найти язык с кузбассовцами разных возрастов и профессий.

— Ошибки Тулеева, на мой взгляд, связаны с дефектами кадрового подбора. Нередко главами городов, заместителями губернатора он рекомендовал людей неподходящих, откровенно слабых, но способных льстить и умело дезинформировать. Яркие фигуры наподобие Анатолия Приставки (ветеран угольной промышленности Кузбасса, которого в 2012 году лишили звания «Почетный гражданин Кемеровской области», а в 2019 году вернули. — Прим. ред.) вызывали у Тулеева раздражение, — объясняет Коновалов.

Минусом экс-главы Кузбасса стала и его активная борьба с оппозиционной прессой. В качестве примера профессор вспоминает закрытие газеты «Край» и суды Тулеева с журналистом Александром Сорокиным.

Как говорит Коновалов, несмотря на проблемы, Тулеев запомнился кузбассовцам как великая историческая личность. Именно поэтому его имя стоит увековечить.

— Думаю, что было бы хорошо учредить стипендию имени Тулеева для студентов-отличников средних и высших учебных заведений, а также проводить региональные научные конференции в его честь, — предлагает эксперт.

Политолог и бывший депутат кузбасского парламента Игорь Украинцев отметил, что фамилия Тулеева известна и за пределами Кемеровской области. Тем не менее именно в регионе должны как-либо запечатлеть его вклад. Эксперт предложил действующим властям осознанно принять решение и, к примеру, назвать в честь умершего политика площадь, улицу, предприятие или образовательное учреждение. Также эксперт прогнозирует, что Тулеев еще может попасть в учебники истории.

Украинцев согласился, что главной заслугой экс-губернатора стала его социальная политика.

— Достаточно монолитно всё работало долгие годы. Аман Гумирович обладал авторитетом социального политика. Был момент, когда кузбасская политика считалась одной из самых социальных в России, — отмечает экс-депутат.

Тем не менее Украинцев считает, что Тулееву стоило уйти раньше, оставив после себя молодую команду. Экс-губернатор подпортил о себе мнение, когда решил покинуть пост не самостоятельно, а дождался решения Кремля.

— На мой взгляд, ошибка в том, что Аман Гумирович поверил людям, которые говорили о его незаменимости, и продолжал руководить регионом, даже когда уже не мог по состоянию здоровья, — поделился мнением политолог.

Киселевский учитель истории и обществознания Андрей Рыбак также говорит, что главной заслугой Тулеева на посту губернатора стало сохранение угольной промышленности.

— Я помню, как он спорил с деятелями наподобие ныне сбежавшего Чубайса, который чуть не визжал по ТВ и иным СМИ, что надо прекратить добычу угля, мотивировал это высокой смертностью шахтеров, — вспоминает Рыбак.

По словам учителя, в те времена политик не закрыл шахты даже под напором федерального центра. При этом свой статус позже Тулеев потерял именно из-за своего ухода из компартии в пользу «Единой России».

— Лично я очень уважал его в период его противостояния с возглавлявшим область Михаилом Кислюком. Но потом — увы, чем больше входил Аман Тулеев во власть, тем большее разочарование он вызывал, — рассказал Рыбак

Аман Тулеев скончался утром 20 ноября. Церемония прощания с «народным» губернатором проходила в музыкальном театре имени Боброва, куда пришли тысячи местных жителей, политических и культурных деятелей.

После отпевания в Знаменском соборе Кемерова тело Тулеева похоронили на Центральном кладбище в Заводском районе. Спустя десять дней мы публиковали, как выглядит погост экс-политика.

Как Аман Гумирович оказался у власти, что говорил перед смертью, какими были его последние годы и другие материалы по теме вы можете прочитать в специальной разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства