Город Новый год — 2024 фоторепортаж Каким Кемерово был зимой и чем занимались в прошлые годы горожане — рассматриваем черно-белые фото

Каким Кемерово был зимой и чем занимались в прошлые годы горожане — рассматриваем черно-белые фото

А вы узнаете эти локации?

«Остров Пасхи» в Кемерове? Ничего удивительного!

Жизнь современных кемеровчан наполнена суетой, бегом по магазинам и поиском яиц подешевле, корпоративами и детскими елками. А чем занимались зимой жители Кемерова в советские годы? Узнали по старым ламповым фотографиям и предлагаем поностальгировать и вам.

На фото выше — довольный школьник, который слепил фигуры из снега, но не традиционных снеговиков, а статуи с острова Пасхи. Такие снежные скульптуры появились под влиянием новостей о плавании Тура Хейердала и нового фильма «Тайна двух океанов». На заднем плане — практически отсутствовавшая тогда Красноармейская улица.

Валенки в середине XX века были популярной обувью у многих. Например, в них запечатлен учитель школы № 37 на этом фото, сделанном в 1959 году.

Школа в парке «Берёзовая роща». Сейчас — здание ДЮСШ и клуб альпинистов

В советские годы Кемерово активно застраивался. Так выглядела улица Весенняя в районе дома № 15 зимой 1959 года.

Таких светофоров и опор контактной сети уже и не встретить в городе

А фот так выглядела в 60-е годы прошлого века гостиница «Томь».

Фото сделано между 1960–1969 годами

В советское время популяризация спорта была повсеместной, а прогулки на лыжах и вылазки в лес — массовыми и доступными. Для школьников организовывали туристические слеты. На одном их таких мероприятий и были запечатлены ученики школы № 8

Учащиеся кемеровской школы № 8 на туристическом слете зимой 1968–1969 годов

Кажется, что зимы в те годы были снежные и начинались несколько раньше, нежели сейчас. Такой запечатлена улица Кирова на открытке 1967 года.

Город ламповый и уютный

Это фото сделано неподалеку — на перекрестке Советского проспекта с улицей Кирова. Старожилы говорят, в здании в центре кадра находился книжный магазин. Сейчас там аптека и несколько различных магазинов.

Фото сделано между 1975 и 1980 годами

Судя по фото, состояние дорог зимой в 80-х улучшилось. Да и машин прибавилось — перекресток улицы Дзержинского и проспекта Ленина запечатлен достаточно оживленным.

Снимок датирован 1985–1990 годами

Немало машин в те годы было на пересечении проспекта Ленина и улицы Тимирязева. А такие автобусы остались сейчас, пожалуй, только в музеях.

Еще одно ламповое фото эпохи перестройки

Горки на центральных площадях были обязательным зимним развлечением в любом городе во времена СССР и после. Кемерово тоже не стал исключением. После уроков и в каникулы школьники с удовольствием проводили тут время.

Фото сделано в 1997 году

Посмотрите, во что одевались кемеровчане в 50–90-е годы прошлого столетия — тогда самовыражение не поощрялось. А еще мы публиковали ретроснимки Кемерова с местами, которых больше нет.

Кроме этого, мы показывали подборку зимних фотографий Кемерова в разные годы.

Всё об истории столицы Кузбасса можно узнать в специальном разделе.

А каким вы помните зиму и Новый год в Кемерово? Поделитесь с нашей редакцией своими историями и ламповыми фотографиями. Присылайте нам на почту ngs42@sholding.ru, в телеграм-бот или в личные сообщения «ВКонтакте».
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3342)
Мы в соцсетях
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства