Город Летом в Кемерове отремонтируют 11 парков и скверов — какие именно и сколько на это потратят

Летом в Кемерове отремонтируют 11 парков и скверов — какие именно и сколько на это потратят

Сейчас горожане могут проголосовать за объекты, которые отремонтируют в 2025 году

За выбранные территории горожане голосовали в прошлом году

Летом 2024 года в Кемерове отремонтируют более 10 общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На это потратят более 215 млн рублей, сообщил во вторник, 26 марта, на брифинге замглавы города, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Березовский.

Он отметил, что подрядчик должен был начать работы уже 22 марта, но погодные условия не позволили этого сделать. Сейчас специалисты ведут подготовку, ожидается, что ремонт непосредственно начнется в середине апреля.

Начальник управления ЖКХ, замглавы Кемерова Сергей Лысенко рассказал журналистам, что всего в 2024 году будет отремонтировано 11 парков и скверов — кемеровчане выбрали их по итогам голосования в прошлом году. Благоустройство летом 2024 года будет проведено:

  • на бульварной части Весенней на участке от Советского до Николая Островского (тут будет выполнен первый этап, который затрагивает большей частью наружное освещение);

  • в сквере «Искусств» на Коммунистической от Черняховского до Рукавишникова (первый этап — наружное освещение);

  • на пешеходной зоне вдоль школ № 93 и 94 на участке от Ленинградского, 34 и до Комсомольского, 65а (первый этап — наружное освещение);

  • в сквере по ул. Варяжской, 17;

  • в сквере на пересечении улиц 1-й Линии и Базовой;

  • в Сквере новорожденных по ул. Свободы, 19в;

  • на пешеходной зоне по ул. Леонова вдоль домов № 20, 22;

  • на аллее «Победы» по ул. Городецкой, 1а;

  • в сквере между домами ул. Институтская, 28а и проспектом Шахтеров, 54;

  • в Сквере памяти жертв политических репрессий по ул. Баха, 27, к. 1;

  • на бульварной части ул. Новогодней на участке от Советской до Стадионной (первый этап — наружное освещение).

— Все видели на улице Кирова — подвесная гирлянда перетяжка, положительные эмоции этот объект вызывает у наших горожан, поэтому мы решили продолжить движение в этом направлении и надеемся, что на весенней такой же объект, такая же гирлянда появится, — прокомментировал Березовский.

Березовский также сообщил, что тендер на благоустройство всех 11 скверов выиграло ООО ДСК «Опора». Цена контракта составила 219,9 млн рублей. Подрядчик должен будет выполнить работы до 15 сентября 2024 года.

Согласно данным «Конутр.Фокуса», ООО «Дорожно-строительная компания "Опора"» зарегистрировано в поселке Металлоплощадка, оно было образовано в 2016 году. Основная деятельность — строительство автодорог и автомагистралей. Гендиректором и учредителем является Евгений Яковлев. На конец 2022 года компания показала выручку 154,5 млн рублей и чистую прибыль 22 млн. Финансовые показатели за 2023 год еще не опубликованы.

Лысенко напомнил, что сейчас идет голосование за объекты, которые отремонтируют в 2025 году. Кемеровчане могут отдать свой голос на портале проекта 42.gorodsreda.ru или обратившись к специальным волонтерам.

Замглавы также отметил, что с 2017-го, когда программа была запущена, по 2023 год уже отремонтировали 42 общественные территории и 581 двор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства