Город На улицах в Кемерове начали продавать веточки вербы — сколько они стоят

На улицах в Кемерове начали продавать веточки вербы — сколько они стоят

Это один из символов Вербного воскресенья

Вербное воскресенье в 2024 году отметят уже через две недели

На улицах Кемерова начали продавать веточки вербы, кадрами с NGS42.RU в понедельник, 15 апреля, поделились наши читатели. По словам горожан, торговцы расположились на проспекте Ленина в минувшие выходные.

— На «швейке», напротив ТЦ «Проспект» две женщины продавали вербу. За небольшой пучок веток просят 50 рублей, — рассказал NGS42.RU читатель.

Верба — главный символ одного из важнейших праздников, который в народе называют Вербным воскресеньем. Каждый год праздник выпадает на разные даты, так как отмечается за неделю до Пасхи и за день до начала Страстной седмицы. В 2024 году Вербное воскресенье будет 28 апреля, а Пасха — 5 мая.

Как рассказал NGS42.RU руководитель пресс-службы Кузбасской епархии Вячеслав Ланский, веточки вербы у нас заменяют пальмовые, при этом приобретать растение необязательно.

— Если быть точным, то верба — символ праздника Входа Господня в Иерусалим, когда Иисус Христос торжественно вошел в столицу Иудеи. Восторженные жители встретили его как Мессию, но не спасающего мир от греха, а возвышающего евреев над всеми народами. Они устилали путь Христа пальмовыми ветками (которые у нас символизируют вербы), но, разочаровавшись, уже через несколько дней требовали его казни через распятие. Мы приносим вербы домой, становясь соучастниками праздника, но с верным акцентом: Христос и есть подлинный Мессия, открывший человечеству утраченные перспективы блаженства. Приобретать их или лично срезать ветки — не обязательное условие, а дань сложившейся в народе традиции, — прокомментировал Ланский.

Ранее мы писали, что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства