перейти к публикации
30 комментариев к публикации

«Ловить здесь нечего, с каждым годом только хуже»: почему из Кузбасса уезжают — собрали лучшие комментарии

Гость
26 мая, 10:45
В Кузбассе противно жить, не только экология и низкие доходы... Кто хочет, кому надо, те найдут способ улучшить материальное положение... Для меня, это низкий уровень культуры местного населения, какая то дикость и отсталость... Собираюсь переезжать, обязательно...
Гость
26 мая, 13:56
Ну прям,такая или такой окультуренный некуда деваться.
Гость
26 мая, 16:34
Гость
26 мая, 13:56
Ну прям,такая или такой окультуренный некуда деваться.
Ну вот, такая странность у меня))
Гость
26 мая, 18:23
Имею два высших образования, большой стаж, опыт, но найти работы с окладом более 30 тыс. руб. после сокращения так и не удалось. Мечтаю о переезде в другой регион, все равно какой, там, где платят.
Гость
26 мая, 18:37
Согласна, зп не большие, но мне нравится Кемерово, он стал красивее
Гость
26 мая, 23:09
Что ж за профессия такая, что 30 руб платят? В алкомаркетах 45 продавец и 70 завмаг (администратор). В других местах у реальных специалистов больше намного. Если только хочется не работать, а сидеть; как в госконторках, вузиках, администрациях, ничего тяжелее ручки не поднимать. Господи, Леруа и Мария Ра уборщиц на 32 тыс ищут
Гость
26 мая, 19:06
Цивелеву присвоили ,, почётное,, звания почетный гражданин Куzбасса, а его надо было гнать грязной тряпкой.
Гость
26 мая, 19:39
Согласны
Гость
27 мая, 12:55
Живу в Юрге в частном секторе. Топимся плохим дорогим углем, а газ все только обещают в 28 году. Приходится уголь таскать, золу выгребать, загрязнять окружающую среду. Рядом Новосибирская, Томская области, Алтай все с бытовым газом. Надо уезжать.
Гость
17 сентября, 01:17
Правильно подметили.Углем отапливается не только Кузбасс,но и многие регионы восточной части страны.Резюмировать можно одно-восток России совсем не газифицирован или мало газифицирован.Кто живёт в частном секторе,действительно,им не позавидуешь-в условиях суровой сибирской зимы по 5 мес.минимума,а то и больше отапливать дом углем каждый день,таскать эту золу,так ещё и бутаки эти огромные расколоть кувалдой надо,когда привезут этот уголь.А снега сколько чистить всю зиму.Зато в Ставрополье,на Кубани зима теплая,никакого снега в основном,газификация в частных домах.Естественно,здравомыслящие люди будут уезжать с этих холодных краев.
Гость
26 мая, 11:17
Очень высокие цены на покупку жилья, что в новостройке, что и вторичка... Жаль, придется тоже уезжать.
Гость
26 мая, 13:52
Ну да,а в Москве такая прекрасная экология,а в Сочи и Анапи такая зеркальная и пахнущая азоном вода ну прям так и тянет туда.
Гость
26 мая, 16:12
Плохая та птица которая живёт в своём гнезде и марает его.
Гость
26 мая, 17:36
Кузбасс скоро хана придёт! Только валить отсюда!
Гость
26 мая, 18:10
Плохое управление . Это беда .
Гость
26 мая, 18:11
Нет в Кузбассе хорошего хозяина, вот разваливается все. Надо предприятия строить, чтобы з)плата высокая была, а потом уже памятники и кластеры.Аэропорт построили, а летаем почти всегда из Новосибирск, очень неудобно.
Гость
26 мая, 20:47
Уезжают из всех городов Сибири. Не надо редакции нагнетать… прибывает народ только в москвупитер, да в южные регионы. Сюда не зря ссылали во все времена. Понятно, что в Кузбассе только в Кемерове более менее, а в мелких городах и поселках - криминал и грязь.
Гость
26 мая, 23:40
Чтобы оставались люди в Сибири, надо вернуть все льготы которые отменили депутаты ЕдРа жителям Зауралья, это вернуть северные, ЗП минимум как в Москве, пенсия в 55 и 60 и пенсия как у московских пенсов, да ещё много чего можно вернуть ,долго перечислять что они отобрали у нас. Вот тогда все поедут к нам а не от нас. Но это только мечты.
Гость
27 мая, 04:05
Отсутствие качественной медицины, образования, некомпетентность руководителей, а также перспектива экологического апокалипсиса, который уже начался... Вот основные причины...
Гость
27 мая, 10:57
Я русский, переехал из Казахстана, соглашусь со всеми без исключения комментариями, природа здесь шикарная, экология на уровне, хотя жители Кировского района со мной бы поспорили, работа есть но мало и оплата труда не соответствует реалиям жизни, продукты, топливо и прочее дорожает а з.пешка? Ну где как и то не соразмеренна по отношению к ценам, зато отчёты примьер публикует порозительные, у простых людей складывается впечатление что их обманывают на самом высоком уровне, от сюда и недовольство народа. Да кластеров, театров, спорт комплексов много, но цены для посещения, а заводы, где людям работать где, те что были построены до революции? Да вы посмотрите на их состояние, вот и не хотят люди там работать, ни з.п. ни условий. Цывилёв анонсировал постройку нового завода по производству минваты!!! Это что взгляд в сторону экологии? Пока не наладят связь между народом и администрацией, увы люди будут бежать. Я уж молчу про пенсии.
Гость
27 мая, 12:53
Везде хорошо где нас нет вы что думаете что в Москве или Краснодаре лучше вы заблуждетесь там такая конкуренция среди людей, цены на жилье караул, отношение как в стаде обезьян, медицина никакая, в школах по 40 человек в классе, климат не всем подойдёт так что езжайте ещё не раз вспомните родной Кузбасс. Если человек не может устроить свою жизнь на родине то вряд ли получится в другом месте.
Гость
27 мая, 14:49
Уезжают потому что становятся министрами, а до этого должны были быть города милионники и как ухнет всё скоро, как всё изменится не узнаете, а потом как только должность министра предложили как дал стрекоча с любимого кузбасса только и видели свистуна, а все остальные не патриоты не хотят жить на маленькую зарплату и только дискредитируют кузбасс своими забастовками как медсестры с анжерки
Гость
27 мая, 16:23
даже цивелев уехал из Кузбасса, потому что, перспектив развития нет
Гость
27 мая, 21:09
Гнилое болото .нет развития региона.низкие зарплаты и пенсии.криминальная обстановка низкий уровень медицинского обслуживания.ужасная экология.
Гость
28 мая, 15:49
Даже Нюрка - золотая ручка, как то по светской жизни заскучала... Пришлось место поискать по ближе... ))
Гость
29 мая, 08:01
Из-за одного климата бежать отсюда хочется. Вот сейчас в квартире уже 13 градусов всего! Каждый год одно и тоже! В конце мая жуткая холодна. Кто придумал 15 мая отопительный сезон заканчивать? В Сибири он должен быть до 31 мая! Климат давно изменился. На людей всем здесь плевать - замерзайте!
Гость
31 мая, 17:28
Интересно, откуда взялась зарплата средняяя в 60-70 тыс. в Кузбассе о которой говорит статистика
Гость
31 мая, 18:56
Как и везде по России бардак, чинуши тянут одеяло на себя.
Гость
31 мая, 21:16
Очень плохая экология, не зря рождаемость падает в Кузбассе, а зарплата и в других городах не больше кузбасской. Улучшите экологию!!!
Гость
2 июня, 20:12
Живой пример. Работаю машинистом экскаватора hitachi zx 200. В Кемерово за месяц обычно платили 40-80к. И то 80 с дикими переработками. Да, можно идти на разрез пахать за 130, при этом только остановиться на минуту-две без причины, тебя сразу начинают усердно дрюкать. Сейчас работаю в Приморье, за месяц вахты выходит 150-165 тысяч. И отношение человеческое и льготы. По этому выбор очевиден даже недалёкому человеку.