перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Пенсионеры из Кузбасса рассказали, кем они работали и сколько получают сейчас

13 января 2025, 06:01
Гость
13 января, 16:47
Дело совсем не в пенсии, а в надежде людей! Должна быть цель в жизни... и методы ее достижения! И отдельного человека, и общества. В советское время была цель! Утопическая, конечно же. Но была. Сейчас ничего нет. Не считать же целью разворовывание страны лицами определенной национальности? Что касается величины пенсии? Десяток яиц в 1977 году стоил 90 копеек, сейчас 90-120 рублей. Хлеб: 13 и 18 копеек, сейчас меньше 40-50 рублей не найдете. Автомобиль ВАЗ-210: 5 тысяч 500 рублей, сейчас... подобное начинается с 500-600 тысяч. Разница между советским временем и нынешним не менее 100 раз! А то и больше! Пенсия в советское время была разной. Но и тем не менее, человек проработавший на производстве 40 лет менее 120-140 рублей в месяц и не получал. Шахтер - 180 рублей, бывший офицер, звания "полковник" - 250 рублей! Итого... вывод: по самым минимальным подсчетам... пенсия современного "россиянина" должна быть 120 - 150 тысяч рублей! А она - 20 тысяч! А где деньги?
Гость
13 января, 22:17
Вы батенька в какой стране жили ?
Гость
14 января, 06:52
Какая цель?! Вы о чем..цель можно ставить перед собой когда понимаешь, что она выполнила. А если в кошельке минимум..какая к черту цель! Остаются только планы на очередной дачный сезон..что посадить, справиться вырастить для себя овощей, полюбоваться своими же цветочками.
Гость
14 января, 16:25
Максимум пенсия у шахтера 178 р. 25 лет стажа и выше. Средняя пенсия в 80х была 70 рублей. А бывшие колхозники были рады и 40 рублям.
Гость
13 января, 16:13
У нас не пенсии, а подачки от Государства.
Гость
13 января, 16:58
Пенсионеры Кузбасса в основном очень плохо живут материально. Да и дети не все хорошо получают. Вот вам мировой угольный бассейн ,а мы получаем копейки и дышим плохим воздухом. Раньше на пенсию можно было съездить хоть к родственникам А сейчас и в город нет денег,если есть кредит. Власть захватили бессовестные люди !
Гость
19 января, 21:50
это капитализм детка, сбывшаяся мечта 10% населения паразитов.
Гость
13 января, 16:39
А державе то не стыдно, свои люди на положении нищебродов....
Гость
13 января, 08:25
В СССР пенсия была 120 руб, у шахтёров 160 руб. А это была средняя зарплата по стране кстати! Сейчас 70 тыс средняя зарплата? Вот такая и должна быть средний размер пенсии, а не 24 тыс!
Гость
13 января, 16:46
Я работал, на шахте, пенсия в те времена меньше была , ненадо врать, на шахте да заработок был гледя какой участок,от 120 до 320 зарабатывали
Гость
13 января, 16:49
Гость
13 января, 16:46
Я работал, на шахте, пенсия в те времена меньше была , ненадо врать, на шахте да заработок был гледя какой участок,от 120 до 320 зарабатывали
А песия у шахтера тоже маленькая была деды работали пыль энэртную тоскали да стволы чистили подрабатывали на пенсию было тежело прожить у меня дет у самого в ламповой подрабатывал, фонари ченил
Гость
13 января, 20:44
Гость
13 января, 16:46
Я работал, на шахте, пенсия в те времена меньше была , ненадо врать, на шахте да заработок был гледя какой участок,от 120 до 320 зарабатывали
Как бывший начальник отдела назначения пенсии подтверждаю, что шахтёры получали максимальную пенсию 160 р. Если конкретно у вас она была меньше, это не значит, что её никто не получал!
Гость
14 января, 07:56
Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о выплате гражданам % дохода от продажи энергоресурсов тем, у кого стаж не менее 15 лет. Его выдвинула кандидат от КПРФ А. Глазкова. В качестве примера она приводит Штат Аляска, где жители получают природную ренту. Даже гадать не нужно, какой результат будет после голосования. Не примут, я думаю. А жаль, это было-бы справедливо!
Гость
19 января, 13:38
Там,на Аляске,эту ренту получают не все жители.
Гость
19 января, 21:52
Гость
19 января, 13:38
Там,на Аляске,эту ренту получают не все жители.
тоже аляскинцы на верняка не получают.
Гость
13 января, 10:55
Вот удивительные метаморфозы с пенсией: кто раньше получал максимальную пенсию в 120 руб и жил припеваючи, теперь стали нищими. Выходит, ничего на достойную жизнь себе не заработали? Власти вообще этот вопрос не волнует, выдумали нищенский прожиточный минимум для пенсионеров, как будто кроме еды у пенсионеров нет других потребностей. Да пенсионеры и сами ничего не просят впрочем.
Гость
13 января, 14:53
Те кто получал 120, сейчас получают от 28 и себя они нищими не считают.
Гость
13 января, 15:52
Стыдно за тех кто выдумал такой прожиточный, чай, хлеб, сахар, жкх, это как паек военнослужащим выдавали так нама где лекарство и на что его купить пенсионеру, он свое здоровье оставил на производства а теперь ему гроши насчитали стыдоба себе тоже пенсию в баллах на считывать будите, пенсию на 7 подняли а на энергию и жкх в три раза больше, народ вас обрабатывает.
Гость
13 января, 15:55
Гость
13 января, 14:53
Те кто получал 120, сейчас получают от 28 и себя они нищими не считают.
Те кто когда то получал 120,им сейчас уже ни одежды почти не надо и продуктов они уже столько не употребляют, им уже лет то за 80 и 90 наверное, а вот кто пошёл в это время на пенсию, да с такими ценами .
Гость
13 января, 16:51
Не очень нас губернатор балует какой то помощью, неужели рука поднимится проезд отобрать, да что ж такое, всё берут берут, а когда ж дадут или хотя-бы не отнимут, может правительство подвинуть или что то ещё поискать, а отнять ума не надо.
Гость
15 января, 18:14
Отобрал у отличников проезд,следующие пенсионеры на очереди,позорники.
Гость
13 января, 16:44
Сейчас модно строить инфраструктуру fа о людях даже никогда не говорят. ,как будто мы машины или рабы Обратите внимание как отчитываются министры ,губернаторы о людях не слова. Подайте ,что бы защищали ваши дети богатых и погибали. Наши губернаторы ни ко дню пожилого человека ,ни ко дню победы,что нам дорого ,не аыделят немного денег,все как в стране ,все против народа . Считаем копейки а слушаем власти ,там триллионы. Такая несправедливость . Это просто ужас !
Гость
13 января, 22:19
Сов Советую не смотреть отчёты министров .
Гость
16 января, 20:28
В Польше пенсия шахтёра составляет в среднем 1700 долларов США.
Гость
19 января, 08:09
Гость
16 января, 20:28
В Польше пенсия шахтёра составляет в среднем 1700 долларов США.
Ну так это в загнивающей Европе!
Гость
13 января, 18:17
А те кто не доживает до пенсии где эти деньги . Лично знала таких людей которые не дожили до пенсии 3года и работали без больничных и на одном предприятии .
Гость
13 января, 13:12
Вот интересно, почему из всех опрошенных пенсионеров нет ни одного, кто отработал на заводах? Я проработала на химволокне, мне 65 лет, пенсия 19 800,сорваны все суставы, позвоночник, весь организм надорван и сорваны, а пенсия пшик. А вот те, кто не надрывался, а протирал себе штаны да юбки пенсия в два раза больше и где скажите справедливость?
Гость
13 января, 16:54
А протирал штаны и юбки - это кто, служащие? Так у них вообще 13-14 тысяч.
Гость
14 января, 07:08
Мне 71..на пенсию пошла в 45 лет, т.к. работала на кране в горячем цехе КМК, по вечерам училась, получила диплом и ушла с завода в ПТУ, передавала опыт и знания подросткам. 32года с молодёжью, 15 в цехе..Заработала обширный остеохондроз. На пенсию сильно не обижаюсь, знаю что я её честно заслужила. Но, конечно, она уже и не устраивает, цены скачут везде и чуть ли не каждую неделю, аж подпрыгивают! Хотелось бы жить не оглядываясь на кошелёк.
Гость
16 января, 22:23
Спроведливость как годливоссть ждёт нас там
Гость
14 января, 14:00
Даа,Кузбасс, это мрак, убег бы куда нибудь,здоровье не позволяет,да и помереть хочется на своей земле,обидно что вкалывал 40с лишним лет, а оказывается у нас это не приветствуется
Гость
13 января, 08:21
Одиноким пенсионерам тяжелее всех. Вообще пенсионеры нищие. Но сами за это голосуют.
Гость
13 января, 10:52
А почему они одинокие, где их дети. Всю жизн ь для себя жили, так пусть на старости страдают
Гость
13 января, 13:34
Гость
13 января, 10:52
А почему они одинокие, где их дети. Всю жизн ь для себя жили, так пусть на старости страдают
А Вам не приходило в голову, что родители могли пережить своих детей в силу каких-то трагических обстоятельств? А потом, к концу жизни, остались одни... Может быть здоровье не позволило иметь детей. Вот мой пример : В 1988 году родила сына, через два года развелись с мужем(пил как не в себя), замуж больше не выходила вырастила сына одна, а в 2019 году он трагически погиб. Я осталась совсем одна. Есть две внучки-полусиротки, которым тоже надо помогать. Так что надо быть поосторожней в суждениях.
Гость
13 января, 16:37
Гость
13 января, 10:52
А почему они одинокие, где их дети. Всю жизн ь для себя жили, так пусть на старости страдают
А детям платят достойно? Не давно только не ного подняли. Не надо так говорить.В о ночном наш. Дети хорошие!
Гость
13 января, 17:03
Кто всю жизнь проработал в деревне дояркой или трактористом их спросите кто отзари до зари в
Гость
13 января, 20:57
Тем, кто работал не менее 30 лет в сельском хозяйстве, идёт доплата, у ни повышенная фиксированная часть пенсии
Гость
13 января, 22:27
Чиновникам 5 р. Советскими дать ипусть проживут,а то новый середюк показывает как он котлеты жрет на природе, в шерегш поехал ,лучше бы областью занялся работой 3 месяца сидит ,полный хаос устраивает.Чтобы стул пустой не был сел на
Гость
13 января, 17:19
Сытые голодных никогда не поймут.
Гость
13 января, 21:37
Президент, в конце своей новогодней речи, сказал, что всё будет хорошо. Теперь понятно, кому он это сказал. Но это точно не нам. Цены скачут в верх, промышленность вниз, уровень жизни нищенский, люди просто выживают. И ещё, мы пенсионеры, не платит, просто канстотируем факт, почему в богатой стране, нищета. И не голосуем мы за этих чинуш, а кто по телеку хвалит этих правителей, они просто боятся, мы ведь можем Байдена ругать Шольца, а своих незяяяяя! Иначе амба.
Гость
13 января, 18:11
Я все больше убеждаюсь, что неграмотнее нас русских никого нет(Имею ввиду простых смертных) . Незнаем своих прав. Арабские эмираты нефтяная страна, все коренные жители получают от добычи и продажи нефти проценты. Там очень много льгот, ощутимых льгот. Жили в СССР у меня зарплата 80рбыла, У мужа 150р.Детей рожать небоялись. Получили от государства ровую 4х комнатную квартиру. Денег на все хватало включая курорты. А теперь детей боятся рожать, говорят а жить где с детьми в палатке?
Гость
13 января, 21:06
А теперь, когда дети выросли и уехали, бедные родители-пенсионеры надрываются, чтобы эту огромную квартиру оплатить по таким грабительские тарифам! Продать её невозможно, никому она не нужна, молодёжь бежит из этой области.
Гость
19 января, 22:25
за то сейчас прогрессивный капиталистический строй. не то что кровавый совок.
Гость
13 января, 21:19
Я считаю, что минимальный размер пенсии должен быть не ниже 40% от средней зарплаты по стране, а не равен какому-то выдуманному прожиточному минимуму пенсионера!
Гость
14 января, 13:26
С 1 июля Середюк повысит тарифы ЖКХ на 21,9%!!! По максимуму буханул! Вот вам забота губера о людях. Проездные убирает, тарифы повышает до небес. В Прокопьевске с 1 июля 2021 тарифы вырастут уже на 204%!!! (13.5%, потом 13.1%, 15%, 13.7% и вишенка на торте - 21.9%). А он нам сказки рассказывает о каких-то 58%. Нужно писать в областную администрацию письма, сколько ещё молчать? Коммунальная прорва эта когда кончится? Сколько можно издеваться над нищими пенсионерами. Всё их меры социальной поддержки - фикция! Вывернут карманы и не поморщатся!
Гость
14 января, 13:38
Да просто уже реветь хочется, никакого просвета. Пенсию на копейки увеличивают, а своими тарифами тысячи из кармана забирают. Издеваются.
Гость
14 января, 19:17
Гость
14 января, 13:38
Да просто уже реветь хочется, никакого просвета. Пенсию на копейки увеличивают, а своими тарифами тысячи из кармана забирают. Издеваются.
Зато губер после того, как подписал повышение тарифов, рванул в Шерегеш демонстрировать как он котлетки жарит. А я уже и не помню вкуса настоящего мяса, не на что мне его брать.
Гость
13 января, 16:42
Ну если только в Беларусь
Гость
13 января, 23:26
Все это делают специально,чтоб все поумирали скорей
Гость
13 января, 18:45
Дедуля восьмидесяти лет говорит что он бы пошел работать, но здоровье не позволяет 😟. Все для людей... Чтобы до самой смерти человек думал как бы прожить на копейки.
Гость
13 января, 21:55
А вы знаете тогда у многих были хорошие накопления, но у нас их просто позаимствовали, проще говоря отобрали.
Гость
19 января, 22:30
,,ничего личного только бизнес"- эта декларация сейчас заместо совести.
Гость
13 января, 17:23
Большинство средств в виде отчислений муниципальных, перечисляются в областные, столичные бюджеты, остаточные средства не покрывают расходов. Кроме того коррупционные схемы поглощаются во всех ветвях, все прекрасно видят и слышат, кто чем живет информация полнится и интернетом и средствами массовой информации и суммы космические
Гость
13 января, 09:55
За что боролись, на то и напоролись, жалко конечно отдавая себя работе, получая минималку.
Гость
14 января, 03:17
Это все обман народа а втом году шли правильным путем а в этом все будет хорошо
Гость
13 января, 16:22
Уважаемые граждане, не стоит жаловаться на жизнь и просить помощи у государства. К сожалению, в настоящее время мы видим, что государство не всегда относится к своим гражданам с должным уважением. Молодые люди, не тратьте время зря и рассмотрите возможность переезда в другую страну. Это может стать шансом для лучшей жизни и новых возможностей...
Гость
13 января, 16:57
Молодые могут, а вот старики будут нищенствовать и дальше.
Гость
13 января, 18:14
Гость
13 января, 16:57
Молодые могут, а вот старики будут нищенствовать и дальше.
Каждый человек сам отвечает за свои поступки и выбирает, как ему жить. Нищета в старости — это следствие легкомысленного отношения к жизни и нежелания что-либо менять...
Гость
13 января, 21:02
Гость
13 января, 18:14
Каждый человек сам отвечает за свои поступки и выбирает, как ему жить. Нищета в старости — это следствие легкомысленного отношения к жизни и нежелания что-либо менять...
В СССР не было желания что-то менять. У людей по 40 лет стажа, а у тебя, умника, язык поворачивается назвать это легкомысленным отношением к жизни? А сейчас у них нет здоровья и сил что-то менять.
Гость
13 января, 06:39
Сами не видят и не понимают?
Гость
16 января, 20:25
Великая нефтяная держава
Гость
16 января, 22:20
Надо радоваться что доживеш до пенсии В 65лет
Гость
16 января, 22:29
Такое ощущение что нас вычещают как сор из страны
Гость
19 января, 01:49
Захотели демократии, свободы-жрите.
Гость
16 января, 22:16
Объясните почему идёт уровниловка по пенсионным выплатам человек отработал на производстве 40 лет пенсия 28тр и кто ни дня не работал пенсия 27 тр Что за скотоство
Гость
13 января, 17:13
Сами за Это голосуют, а потом ноют!
Гость
14 января, 22:39
А вы меньше детям помогайте пенсия даётся тому кто заработал,
Гость
15 января, 07:19
Тот, кто заработал, тот и будет решать, куда деньги потратить без твоих советов!
Гость
13 января, 08:20
Может быть так до вас что то дойдет?