
Некоторые территории, кажется, совсем не поменялись за эти годы
Недавно NGS42.RU рассказывал и показывал, как изменились кладбища Кемерова, и масштабы роста погостов действительно поразили не только нас, но и читателей. Они же предложили показать и другие места упокоения, например в Новокузнецке. К нашему удивлению, на юге региона картина предстала иная.
Как выглядят территории кладбищ и почему кемеровские и новокузнецкие погосты так сильно отличаются — в материале NGS42.RU.
Для исследования территорий мы вновь использовали сервис «Гугл.Земля», где есть возможность смотреть исторические снимки земли из космоса, начиная с середины 80-х годов прошлого века. Но качество изображений оставляет желать лучшего, более-менее четкие кадры появляются после 2000-х, но опять же не везде. При этом отдаленные от центра территории даже сейчас не всегда близки к идеалу.
С чем связано низкое качество снимков, мы объяснили, теперь для начала взглянем на одно из самых крупных кладбищ Новокузнецка — Старокузнецкое. На первом снимке погост в нулевых, на втором — в наши дни.


Заметно, что могил стало заметно больше за примерно полтора десятилетия. Увеличился и колумбарий.


Интересные изменения произошли на Байдаевском кладбище в микрорайоне Байдаевка. Складывается впечатление, что могил здесь не стало больше за последние 15 лет, а наоборот, будто бы поубавилось.


Никаких особых изменений не видно и на другом крупном городском кладбище в Куйбышевском районе Новокузнецка. Правда, местность сильно заросла деревьями и кустарниками, поэтому, когда смотришь с орбиты, кажется, что всё осталось как прежде. Разве что зелени стало больше.


Точно такая же картина предстает перед нами и на Абашевском кладбище, где за минувшие 13 лет если чего и прибавилось, так это зарослей.


Чуть больше могил стало на Ильинском кладбище. Здесь, конечно, тоже всё поросло кустами да деревцами, но по периметру видны относительно свежие места упокоения.


Еще один погост, где заметны изменения, это кладбище в Бунгуре. Тут тоже много зелени, но вместе с тем и могил за 13 лет заметно прибавилось.


Единственное логическое объяснение тому, почему такая большая разница между размерами кладбищ в Кемерове и Новокузнецке, — наличие крематория в последнем.
В прошлом году муниципальная «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» закупила около 8 тысяч урн для погребения праха. При этом в Новокузнецке в среднем умирает около 3,5 тысячи человек в год. Конечно, сжигают далеко не всех, но, вероятнее всего, этим и обусловлено небольшое разрастание кладбищ.
Подтверждением тому может служить и тот факт, что в Кемерове крематория нет, хотя построить его обещали еще весной прошлого года. Сначала возникли проблемы с поставками оборудования, затем сложности с оформлением документов. По факту около года готовность ритуального объекта составляет около 90%. Ожидается, что работы завершат в течение нескольких месяцев, а пока этого не произошло, областная столица растет не только за счет новостроек, но и земель, «захваченных» телами усопших.