перейти к публикации 
17 комментариев к публикации
Кемеровчане строят версии и догадки, почему резко обмелела Искитимка

25 июня 2025, 10:20
Гость
25 июня, 12:55
Канализация пересохла - есть народу не на что
Гость
26 июня, 18:51
В давние времена река Томь была судоходной. Было большое насаждение лесных массивов. Понемногу лес начали вырубать, река Томь начала мелеть. Надо в срочном порядке возрождать заново лес, и четко следить за этим. Может так случится что и река Томь совсем обмелеет и будет как небольшой ручей. Надо смотреть немного в перед в будущее, что мы оставим следующему поколению, после нас. Не будет леса, не будет снего задержания.климат меняется, третий год лето стоит плюсовая температура. С каждым годом становится всё жарче лето. По поводу искитимки, человеческий фактор конечно повлеял, что то с руслом намудрили. Оставшаяся вода нашла себе место, возможно уходит подземными водами. Вязать город Алма-Ата, там хорошая парковая зона. Очень много зелёных наслаждений, в том числе и лесных. Что посеем сейчас, то и пожинать будем после
Гость
25 июня, 10:31
Есть возможность очистить русло реки от мусора...
Гость
27 июня, 11:36
Даже река убежала из Кущбасса
Гость
26 июня, 05:05
Каждая река имеет ключи, из которых бьёт вода. Вот тем самым благоустройством и засыпали ключи, которые бьют из-под земли. Перекрыли поступление воды в реку. И если это так, то не будет у нас больше никогда реки Искитимка. Печально.
Гость
26 июня, 09:13
Прав, был Жванецкий, заметна явная утечка мозгов из России.
Гость
26 июня, 11:15
Вы реку Искитимку хоть видели или пишете из какой области? где она начинается, какие реки ее питают? Или считаете что ее питают только ключи, находящиеся в зоне застройки правого берега?
Гость
25 июня, 22:00
Случаем не ГЭС плотина, воду задержала?
Гость
26 июня, 11:12
В Кемерово есть ГЭС?? Вы когда бред пишете, то хоть немного мозг включайте.
Гость
26 июня, 05:13
Министр природы Кузбасса видимо плохо учился ещё в школе, не говоря об институте. Как же министр может делать такие выводы, что до такой степени обмелела река из-за жары, если причина совершенно в другом. Реку надо очищать от грязи, чтобы новая вода могла поступать, а территорию наоборот засыпали щебнем. Хорошо, что очистили от зарослей, но засыпать родники зачем? А, министр природы? Разве не учили вас, что любая река пополняется родниками? Министра природы Кузбасса надо менять, иначе весь Кузбасс останется без воды.
Гость
26 июня, 07:58
Как, всегда деньги сунули в глубокую Ж....
Гость
26 июня, 05:18
Под территорией Сибири, на глубине 10 км, находится подземный горячий океан. Так вот, министр природы, бурите теперь глубокую скважину и качайте оттуда воду в реку, раз так умело перекрыли природное натуральное поступление воды.
Гость
26 июня, 07:56
Заставь, дурака богу молится, он и лоб разобьёт.
Гость
26 июня, 13:28
Пожалуйста, очистите реку от мусора, пока есть такая возможность. Она превратилась в свалку. Со временем всё само собой наладится, ведь природа всегда берёт своё...
Гость
28 июня, 09:12
Кадафи в пустыне построил оазис , а наши специалисты из оазиса делают пустыню, респект им,
Гость
1 июля, 22:26
Может нам фонтан построят от моста до моста, который будет выбрасывать воду на разную высоту, было бы оч красиво
Гость
12 июля, 05:11
Представляем где будет вода Томи после Крапивино плотины.