
Перед жителями выступили местные и приезжие артисты
В Новокузнецке 5 июля прошли основные мероприятия, посвященные празднованию 407-летия города. Второй год подряд главным местом торжеств стала площадь Защитников Донбасса, расположенная в одном из отдаленных районов — Новоильинском.
Программа на площади стартовала в 17:00. На сцене начали выступать местные артисты и коллективы, открылись точки по продаже еды и сувениров, несколько небольших игровых площадок, вдобавок детей развлекали аниматоры.

Многие горожане делали снимки рядом с символикой празднования, а также в отдельных фотозонах


Бедняга «Матроскин» — представьте, работать несколько часов в +30 ℃ в таком костюме



Артисты местных ДК нашли своих благодарных слушателей



До наступления вечера было не очень многолюдно. Очевидно, мешала 30-градусная жара, на фоне которой на площади почему-то решили не включать фонтаны. В прошлом году они успешно работали и не только помогали справиться с пеклом, но и украшали общественное пространство.
В текущих же условиях больше веселились дети, а многие из взрослых, кто решил остаться на площади, искали тень и располагались там.

Неработающий фонтан вызвал недоумение посетителей

Игровые площадки на солнце порой подолгу пустовали

Играть в тени было намного приятнее


От пекла спасались по-разному

Ближе к вечеру людей на площади прибавилось
С приближением темноты зной чуть отступил, а на сцену вышли приезжие артисты — Павел Кравчук, Игорь Демарин, Алексей Белов, Ольга Кормухина и группа «Республика». Зрителей на площади к тому моменту заметно прибавилось. В финале торжества в небо запустили праздничный салют. Всего их было два — второй прогремел в районе Кузнецкой крепости, где в тот же день проходил джазовый фестиваль.
Ранее мы публиковали впечатления новокузнечан о праздновании Дня города в 2025 году. Некоторые жители удивились, что основные мероприятия проходили не в Центральном районе.