
Новые станции построили совсем недавно
В частном секторе Киселевска Кемеровской области улучшилось покрытие LTE‑сети. Помимо домов одноэтажной застройки, в зоне действия сигнала находятся многоквартирные дома, детские сады, школы, магазины, больницы, остановки общественного транспорта, железнодорожные станции, государственные учреждения и другие объекты городской инфраструктуры.
Новые базовые станции раздают сигнал в нескольких диапазонах. Высокочастотный обеспечивает оптимальную емкость сети для большого количества пользователей и увеличенную скорость мобильного интернета. Среднечастотный и низкочастотный влияют на покрытие и стабильную передачу LTE‑сигнала на значительной территории, в том числе внутри зданий и помещений.
Инженеры объяснили необходимость строительства нового телеком-оборудования повышением абонентского трафика.
— Темпы роста трафика в Киселевске выше, чем в областной столице: объем передачи данных за год увеличился на 24%, тогда как в Кемерове — на 14%. Поэтому развитие инфраструктуры мобильной связи в этом городе на юге региона было важным и необходимым. Запуск базовых станций включил в зону устойчивого 4G‑покрытия более 130 улиц в Киселевске, а также равномерно распределил нагрузку на сеть, — пояснила директор МегаФона в Кузбассе Олеся Ширяева.
Скорость мобильного интернета в частном секторе, согласно замерам, достигла 200 Мбит/с. Как правило, этого достаточно, чтобы скачивать тяжелые файлы и игры для смартфона, смотреть потоковое видео в высоком разрешении, пользоваться образовательными и стриминговыми платформами, которые требуют стабильной передачи данных и малого времени отклика сети, а также цифровыми звонками по технологии VoLTE. Как показывает статистика оператора, 70% от всего объема голосового трафика в 2025 году приходится на сеть четвертого поколения. За год этот показатель вырос на 13%.
Новое телеком-оборудование также охватит сигналом садовые товарищества «Горняк», «Путеец», «Красногорское» и «Красногорское — 2».


