перейти к публикации
38 комментариев к публикации

В Кемерове режим НМУ: узнали, когда жители перестанут страдать от странного запаха

18 октября 2025, 12:51
Гость
Гость
20 октября 2025, 22:34
Придётся свалить из этого гадюшника
Гость
20 октября 2025, 10:25
История как уничтожение рек золотодобытчиками не по силу власти.
Гость
19 октября 2025, 18:32
А обязать предприятия установить очистные сооружения они тоже не могут? только конверты брать и закрывать глаза на нарушения могут?
Гость
19 октября 2025, 16:56
Почему в Москве, Питере нет труб, из которых валит черный дым, потому что там действительно стоят современные очистные сооружения. А у нас все только на бумаге красивые отчеты сочиняют. Была бы возможность, половина города уехала из кемерово. Тысячи квартир выставлены на продажу. Все бегут из этого " рая".
Гость
19 октября 2025, 16:49
Машины ночью не ездят, а вони больше. Как только стемнеет начинает Промзона газовать Окно невозможно открыть.
Гость
19 октября 2025, 18:36
Да эта чушь про частный сектор и выхлопы авто уже порядком поднадоела, и никто в нее не верит
Гость
19 октября 2025, 02:58
Если есть очистные на предприятиях ,по какой тогда причине в городе постоянный смог стоит именно в осенне, весенний ,зимний период !!! Летом такой ситуации не наблюдала!!!! Как начинают отопление включать и прогревать дома, начинаются все эти выбросы!!!
Гость
19 октября 2025, 09:24
Низина, сэр.
Гость
19 октября 2025, 09:33
Вы белый цвет от чёрного не отличаете, какие уж тут наблюдения.
Гость
19 октября 2025, 18:37
Летом тоже бывает регулярно. Я летом даже на ночь не могу оставить открытое окно из-за этого
Гость
19 октября 2025, 01:00
Каждый вечер, каждую ночь в кемерово нечем дышать от дыма местной ГРЭС, КОКСА. Вонь стоит от химических заводов.. Очистительные сооружения не работают. Деньги на модернизацию экологии исчезли . прокуратура экологической обстановкой в регионе не занимается.
Гость
19 октября 2025, 01:59
Вы пишите абсолютную ерунду, но так, словно лично посетили каждое промышленное предприятие Кемерова и удостоверились, что очистных сооружений там нет. На КАЖДОМ промышленном предприятии установлены очистные! НА КАЖДОМ! Модернизацию оборудования предприятия осуществляют за свой счет, поскольку являются частными. Вы бы хоть статьи расходования бюджета (регионального и федерального) посмотрели. А то только позоритесь.
Гость
19 октября 2025, 09:20
КОКС единственный завод города, который, уже лет пять, работает в полностью замкнутом цикле. С нулевыми выбросами в атмосферу и без сброса воды. И да, из его труб, как из труб ГРЭС, валит водяной пар. Он белый. Методички все-таки нужно, хоть иногда, но обновлять.
Гость
19 октября 2025, 16:49
Гость
19 октября 2025, 01:59
Вы пишите абсолютную ерунду, но так, словно лично посетили каждое промышленное предприятие Кемерова и удостоверились, что очистных сооружений там нет. На КАЖДОМ промышленном предприятии установлены очистные! НА КАЖДОМ! Модернизацию оборудования предприятия осуществляют за свой счет, поскольку являются частными. Вы бы хоть статьи расходования бюджета (регионального и федерального) посмотрели. А то только позоритесь.
Видим , как работают ваши очистные сооружения. Черный дым валит из труб. На бумажках у вас огромные статьи расходов, а на деле люди задыхаются от загрязнения воздуха вашими предприятиями .с каждым годом ситуация становится хуже.народ бежит из кузбасса в первую очередь из- за экологии. Количество онкобольных растет. Это вы позорите наш регион.
Гость
18 октября 2025, 22:46
Но как же понять, что воздух есть, если его не видно? В Кемерово создана уникальная дымовая индикация воздуха. Смотрите на всех улицах города.
Гость
18 октября 2025, 22:48
На правах рекламы))
Гость
18 октября 2025, 22:51
НМУ - Не Можешь Уезжай
Гость
18 октября 2025, 14:55
Когда ГРЭС переведут на газ?. Еще при тулееве хотели, так и не перевели. Черный дым валит из труб.
Гость
18 октября 2025, 19:31
Давайте отключим ГРЭС. И будем сидеть без отопления, горячей воды и без работы тоже. Вот же здорово будет!
Гость
18 октября 2025, 21:43
Из труб валит водяной пар. Он белый. Методички все-таки нужно, хоть иногда, но обновлять.
Гость
19 октября 2025, 12:50
Гость
18 октября 2025, 21:43
Из труб валит водяной пар. Он белый. Методички все-таки нужно, хоть иногда, но обновлять.
Водяной пар может быть, если используется водяная очистка, а на ГРЭС - электрофильтры стоят, от них пара быть не может
Гость
18 октября 2025, 14:52
Вонь стоит невозможная, дышать нечем. В кузбассе куча министров, а работы нет . у нас же есть министр по экологии. Когда будут работать очистные сооружения на промышленных предприятиях.? Может кто - нибудь народу скажет.
Гость
18 октября 2025, 19:29
На промышленных предприятиях установлены очистные, на всех без исключения. То, что народ на своих древних колымагах воздух портит, сам же народ и забывает. Все дворы вашими перделками заставлены. Гоняйте на новых экологически чистых тачках и будет вам всем хорошо.
Гость
19 октября 2025, 18:35
Гость
18 октября 2025, 19:29
На промышленных предприятиях установлены очистные, на всех без исключения. То, что народ на своих древних колымагах воздух портит, сам же народ и забывает. Все дворы вашими перделками заставлены. Гоняйте на новых экологически чистых тачках и будет вам всем хорошо.
А ещё ведь и курят некоторые! Так накурили, что смог образовался
Гость
18 октября 2025, 14:36
А также помочь населению частных жилых домов перейти на отопление газом, а не углем. А то на Южном рядом с частным сектором, который топит печи углем, дышать нечем.
Гость
19 октября 2025, 18:34
Не только рядом с частным сектором, от меня ближайший частный сектор в нескольких км, а смог висит от выбросов предприятий
Гость
18 октября 2025, 14:31
Необходимо ужесточить нормативы предельно допустимых выбросов в воздух. С этой целью предприятиям необходимо будет реконструировать старые или устанавливать новые воздухоочистительняе фильтры. Тогда и горожанам будет чем дышать. А то нормативы у нас ниже плинтуса.
Гость
18 октября 2025, 19:30
А на какие нормативы Вы ссылаетесь? Можно ссылку? Или из больной головы достаете?
Гость
18 октября 2025, 20:19
Надо штрафовать за отопление углём частных домов в черте города! Звучит, конечно, смешно, но было бы славно и аппетиты частников из зоны крт поугасли бы))
Гость
18 октября 2025, 21:44
Гость
18 октября 2025, 20:19
Надо штрафовать за отопление углём частных домов в черте города! Звучит, конечно, смешно, но было бы славно и аппетиты частников из зоны крт поугасли бы))
Вы им не подсказывайте.
Гость