NGS42
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кемерове
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

3 м/c,

ю-з.

730мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Жители кузбасского города пожаловались на нашествие мышей. Власти назвали причины и дали совет

Жители кузбасского города пожаловались на нашествие мышей. Власти назвали причины и дали совет

Грызунов толкает к людным местам желание выжить

Некоторым горожанам в борьбе с нежелательными гостями придется рассчитывать только на себя | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUНекоторым горожанам в борьбе с нежелательными гостями придется рассчитывать только на себя | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Некоторым горожанам в борьбе с нежелательными гостями придется рассчитывать только на себя

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Жители кузбасского города Белово в последние недели неоднократно жаловались в соцсетях, что часто сталкиваются с грызунами. Мыши стали попадаться горожанам на улицах, в том числе поблизости от мусорных контейнеров, и даже в жилых домах.

На одно из таких обращений в телеграм-канале «Инцидент Кузбасс» отреагировали с официальной страницы мэрии Белова. Представитель администрации, ссылаясь на Роспотребнадзор, назвал происходящее естественным процессом, связанным с осенней миграцией грызунов.

Как указал сотрудник муниципалитета, за последние недели в своих привычных местах обитания мыши лишились значительной части пищи, кроме того, стало намного холоднее. Вдобавок часть нор затопило во время дождей. Это вынудило грызунов выйти на поиски еды и тепла, что и привело часть из них жилые районы.

В мэрии также отдельно прокомментировали публикации в соцсетях, где сообщалось о нахождении мертвых мышей в Беловском водохранилище. По данным властей, после появления соответствующих постов специалисты начали регулярно брать на анализ пробы из водохранилища.

«Всего [было] отобрано 19 проб воды на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели и на исследование индекса токсичности. Исследования воды по санитарно-химическим показателям и индекс токсичности соответствуют гигиеническим нормативам», — рассказали в мэрии, не уточнив результаты исследований по микробиологическим и паразитологическим параметрам.

В администрации Белова добавили, что если жители столкнулись с грызунами в многоквартирном доме, для их отлова нужно обратиться в управляющую компанию. Чтобы избавиться от мышей в частном доме или на даче, горожанам рекомендовали обращаться в специализированные организации, которые занимаются дератизацией и дезинсекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства