На Юргинскую ТЭЦ после ЧП везут 35 000 тонн угля вместо некондиционного топлива
20 декабря 2025, 13:59
Гость
21 декабря 2025, 14:28
Так тэц поди закупает уголь через торговые площадки, где основной критерий - цена.
Тэц принадлежит ведь частной компании? Там против собственника уже нужгл было завести какое нибудь дело. Бастрыкин на контроль взял?
Гость
22 декабря 2025, 07:29
Обычный тендер. Тут другое интересно. Уголь закупали в спешке в ноябре и у единственного поставщика. Цена вопроса 242,5 млн. рублей, объем 97 тыс. тонн, срок поставки с ноября по май. Договор заключили с ООО "Шахта Грамотеинская" на поставку угля марки Д "ДОМСШ", а на складе теперь вот эта субстанция. Кого по голове бить неясно, документы у всех в порядке, как пить дать. Можно было бы холку намылить тому, кто принимал готовность ТЭЦ к отопительному сезону. Но ходят слухи, что добро дал, минуя законные процедуры, сам губернатор. С одной стороны, очень достоверные слухи, в очень серьезных коридорах. А с другой стороны, сам в слухи не верю и побуждаю окружающих доверять только официальным источникам информации.
А где вообще используется некондиционный уголь ? Зачем таковой добывают?
Гость
21 декабря 2025, 04:08
Уголь добывают, затем взвешивают и выявляют содержание минеральных примесей по массе. После этого определяют норму зольности. Для обеих характеристик есть ГОСТ. Если предельная норма зольности превышена, такой уголь считается некондиционным.
Потеря кондиции может произойти позже, например, если уголь хранится открытым способом, то при погрузке нижних слоев к ним примешивается пустая порода и грунт.
Использоваться некондиционный уголь должен в углехимии для извлечения и переработки, содержащихся в нем, полезных веществ.
Гость
21 декабря 2025, 04:14
Гость
21 декабря 2025, 04:08
Так-то коррекционный перевес должен проводиться раз в год. Уголь переувлажняется, происходит вымывание и кондиция меняется.
Гость
20 декабря 2025, 22:25
Середюк, будучи мэром выдавал жителям частного сектора социальный уголь низшего качества. А когда ему на встрече сказали, что он не горит и забивает дымоход за неделю сажей, он с ехидствои заявил покупайте хороший, а если нет денег, то это ваши проблемы. Теперь этот чиновник вёдет также, только в масштабах области. Спасибо Президенту за такие кадры.
Гость
20 декабря 2025, 20:49
Дополнительный маршрут ? Автобусами будут возить? Может быть правильно говорить " дополнительные поставки"?
Гость
20 декабря 2025, 20:47
А почему она не переведена на газ ? Хотя, о чем это я ...
Гость
21 декабря 2025, 03:46
Переведена частично.
Гость
20 декабря 2025, 18:59
Ну а виноватых-то в том что на ТЭЦ завезли негодный уголь нашли, или вместо этого иноагентов ловили?
Гость
20 декабря 2025, 14:14
1тыс.тонн в сутки, древнючий самовар-паровоз, а не станция.
Достижения
Свой среди своих