перейти к публикации
64 комментария к публикации

Жители Кузбасса поспорили о загрязнении воздуха в регионе

9 февраля 2026, 19:30
Гость
Гость
17 февраля, 08:58
Грязный вонючий город загазованный. Газ ядовитый вызывает кашель.
Гость
16 февраля, 19:19
В Ленинском районе нет печного отопления. А дышать нечем. Кокс и сюда достаёт.
Гость
12 февраля, 22:11
Государство должно защищать своих граждан
Гость
12 февраля, 13:32
Утром открываешь окно, чтобы проветрить и задыхаешься от газа . Дышать нельзя, вот и проветривай комнату. Крематорий
Гость
12 февраля, 12:26
Журналистская работа на 2. Собрали мнения и все. А заказть экспертизу, лично проверить.
Гость
12 февраля, 12:16
«Живете в городе с химической промышленностью. Какие претензии? Мы здесь родились и состарились, и никто не задохнулся. Лет 40–50 назад производств было в разы больше — и выжили. Уезжайте и не гундите», — написал один из читателей. Химической промышленности почти не осталось. Что врать Что-то молчит зам по экологии. Его любимые фразочки часник топит и машины виноваты. Что не скажешь за деньги(
Гость
11 февраля, 22:59
Горло дерет от Коксохима.
Гость
11 февраля, 21:46
Пром. Предприятия делают вредные выборы превышающие ПДК в десятки раз , а иногда в сотни раз при залповых выбросах. Поэтому претензии к собственникам предприятий.
Гость
11 февраля, 19:59
В Кемерово негде отдышаться. Особенно невыносимо по пр.Притомскому. Кокс травит и травит. .
Гость
11 февраля, 19:39
Для того чтоб народ услышали надо не ходить на выборы всем тогда Москва может задумается о причине и примет какое-нибудь решение.
Гость
12 февраля, 09:56
Нет никаких выборов, бросьте ваши иллюзии...
Гость
10 февраля, 21:14
Да я бы из этой убогой страны уехал с удовольствием, как и многие в этой стране
Гость
10 февраля, 19:57
А кому сейчас легко?
Гость
10 февраля, 19:54
123
Гость
10 февраля, 13:27
А может транспорт частный сократить на половину,? Почти в каждой семье по два авто. И тогда смога по меньше будет.
Гость
10 февраля, 13:24
Люди бесправны по вопросам экологии.Власть молчит.СМИ подконтрольны власти . Какова ситуация на самом деле ? Капиталу наплевать , что думают . Прибыль и нажива важнее всего . Печально ...
Гость
10 февраля, 14:10
Если капиталу плевать, что думают, то зачем власти контролировать СМИ?
Гость
10 февраля, 19:54
Капитал должен регулироваться государством.
Гость
10 февраля, 10:54
Львиная доля это печи частного сектора.простой пример: в районе дк в кировском воздух более менее чистый, подьезжаешь к ул. Григорьевна дышать нечем,аналогично в районе 3-особого.приезжаешь в верхотомкуи от шлейфа дыма из печкой трубы горло дерётся.спроси любого про уголь и получишь только возмущение.давно бы решили вопрос с газом и все бы вздохнули
Гость
10 февраля, 15:26
Вот не смешите наши уши... В деревнях ВСЕГДА топили углем и дровами, но жили подольше городских... Сократите кредиты (авто) из пользования и жить будет веселее...у доброй части семей по 2 авто...
Гость
10 февраля, 15:38
Гость
10 февраля, 15:26
Вот не смешите наши уши... В деревнях ВСЕГДА топили углем и дровами, но жили подольше городских... Сократите кредиты (авто) из пользования и жить будет веселее...у доброй части семей по 2 авто...
От качества угля зависит. Кстати, как случилось, что нищем Кузбассе у доброй части семей по 2 авто?
Гость
10 февраля, 19:55
Гость
10 февраля, 15:38
От качества угля зависит. Кстати, как случилось, что нищем Кузбассе у доброй части семей по 2 авто?
Которым по 20 лет!
Гость
10 февраля, 10:33
Всем в Шерегеш, там движуха и легко дышится.
Гость
10 февраля, 09:05
За последние годы увеличилось количество выбросов с ГРЭС, КОКСа.. Окна можно мыть хоть каждый день. Вечером и ночью дым проникает даже через закрытые окна. 20 лет назад такого не было.
Гость
10 февраля, 11:03
Не правда и 20 и30 лет такое было
Гость
10 февраля, 15:39
В советское время я часто ездила в Кемерово по работе ...Этот кошмар не забудешь никогда... Из Юрги выезжает - небо чистое, голубое. К Кемерово подъезжаешь - СМОГ весит, город как в тумане...и только к обеду смог рассеивается... Запах в воздухе ужасный, запах сероводорода...это был ещё тот кошмар...Город сам по себе серый, грязный...Сейчас конечно стало лучше, но в сравнении с городом где Я живу экология ваша страдает...Новокузнецк не лучше... ...
Гость
11 февраля, 21:24
Пятьдесят лет назад было намного хуже.
Гость
10 февраля, 08:38
А по какой, интересно, причине все больше Новокузнечан начинают чесаться? В больнице либо сказано молчать либо не могут определить диагноз
Гость
10 февраля, 08:27
Хорошо. Уедем. Не переживайте.
Гость
10 февраля, 08:17
Администрация похоже минусует, целыми отделами, вот за такую работу им ещё и денежку платят. Больше ни на что не способны.
Гость
10 февраля, 01:19
Пусть денег дадут, с удовольствием уеду
Гость
10 февраля, 00:04
Все станет очевидным и найдёт решение по НМУ, если Середюка и К, Анисимова и К, Депутатов, Правительство Кузбасса, Экологический Совет, ОНФ, членов ЕР с семьями поселить на Притомском между мостами, и за вокзалом, ближе к АЗОТу на постоянное место жительство добровольно принудительно, выселив с Лесной Поляны, Металлплощадки, Маленькой Италии и других мест отсидки служителей народа и сразу начнутся положительные изменения.
Гость
10 февраля, 07:12
А можно их и к нам,в Новокузнецк.В Новобайдаевку или в Заводской район,пусть подышат "свежим" воздухом от заводов!
Гость
10 февраля, 09:16
Лучше убрать середюка, Панова, Анисимова в отставку. Они для народа все равно ничего делать не будут. Устроили себе за счет кузбасса райскую жизнь.
Гость
10 февраля, 13:13
....не переселить а загнать в 19..22..45 ые колонии......
Гость
9 февраля, 21:40
Всем кто советует уехать выдать принудительно билеты, с сюрпризом, кому в Сов.гавань, кому сращу в Магадан. Чтобы сами вкускли величие родины. За ними и "экологов" от государства туда же услать...
Гость
9 февраля, 22:55
Точно. Да и без их советов уехали бы, только риск теперь, что купишь хату в другом регионе, а её отожмут по схеме долиной.
Гость
9 февраля, 23:02
-Уважаемый- да Вы милосердный однако- В Курск их а особо патретичных в Белгород- - там воздушные места
Гость
10 февраля, 00:38
Гость
9 февраля, 23:02
-Уважаемый- да Вы милосердный однако- В Курск их а особо патретичных в Белгород- - там воздушные места
Да! Очень хорошо дышится, с в новых регионах так вообще лепота. Даже людей нет
Гость
9 февраля, 21:14
Эпичная битва ботов в этот раз будет? А то уже попкорном запаслись, не пропадать же добру.
Гость
9 февраля, 21:22
Да, почему-то в вопросах экологии заинтересованные структуры подключают ИИ-ботов, а может и био-ботов против жителей Кузбасса. Наверное очень много денег освоено на решение экологических проблем, но безрезультативно.
Гость
9 февраля, 22:54
- не неси бред мало образованный
Гость
10 февраля, 06:25
Гость
9 февраля, 22:54
- не неси бред мало образованный
Образованный, малообразованный слитно пишется. 🤣
Гость
9 февраля, 20:55
Нет никакого разделения мнений. Есть абсолютный общественный консенсус, что во всех городах Кузбасса экологическая катастрофа.
Гость
9 февраля, 23:03
- иван- будь проще и тебя заметят
Гость
9 февраля, 23:06
- =Консенсус=- это изречение в нашу жизнь привнёс Мишка Горбачёв-- после встречи с Тетчер
Гость
10 февраля, 09:11
Абсолютно правильно. Со стороны прокуратуры области ,администрации, руководства кузбасса , губернатора середюка не принимаются меры по улучшению экологии. Люди это видят и не хотят с этим мирится.
Гость