NGS42
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кемерове
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

1 м/c,

вос.

731мм 73%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
перейти к публикации
53 комментария к публикации

Кемерово оказался более удобным для жизни по сравнению с Барнаулом

10 апреля 2026, 06:03
Гость
Гость
12 апреля, 10:40
В общем и целом, полный провал заказной статьи. Кто заплатил?! В Кемерове 75% построенного жилья не продается уже более трех лет! Жить в душегубке, во всех смыслах, никто не хочет. Массовый забег в побег!
Гость
12 апреля, 10:32
Катастрофическая сииуация в Кемерове была этой зимой из за неуборок снега и льда на улицах. Травмировались тысячи людей. Ни Кемдор, ни управляющие компании ничего не делали для надлежащей уборки снега. И за халатное отношение к исполнению своих обязанностей никто не отвечает, десятилетиями, а это уголовная статья УК РФ!
Гость
11 апреля, 17:57
В Барнауле много нормальных торговых центров, В Кемерове нормальных ноль. Только сельпо
Гость
11 апреля, 16:09
По сравнению с Барнаулом - вы…. …….
Гость
11 апреля, 16:08
Про то, что Барнаул не стремится как и Кни дыра в высоту, просто поржал. Да , в Кеме не стремится. А в Барнео вполне да. 24 этажа - давно пройденный этап. В Кеме есть ЖК с бассейном на верхнем этаже?
Гость
11 апреля, 15:49
Очень забавляют многие комментарии людей о том какой Кемерово плохой не смотря ни на что. В то же время это нытьё надоело. Многим в Кемерово нравится и люди которые приехали на определённое время в Кемерово в гости из Европы впервые за 20 лет очень удивлены порядком и ухоженностью города, размахом строек и количеству новых зданий. В самых развитых регионах Европы такое далеко не везде увидишь.
Гость
12 апреля, 08:57
Ухоженность,это да! Грязь,а зимой неубранные горы снега,гололёд,к остановкам не подойти,вы о чем?!
Гость
12 апреля, 10:26
Гость
12 апреля, 08:57
Ухоженность,это да! Грязь,а зимой неубранные горы снега,гололёд,к остановкам не подойти,вы о чем?!
В этом году к 5 ой поликлинике весь февраль невозможно было подойти из за льда, сплошного льда со всех сторон. Тысячи людей травмировались, тут же обращались в травмпункт. Никто и ничего не чистил ото льда и снега. Люди ползали на коленях, невозможно было идти. И рядом управляющая компания ООО УК РЭУ-19,обслуживающая 105 домов всю зи у ничего не беьала для очист ки придомовых территорий от снега и льда.
Гость
11 апреля, 15:40
А еще - в Бврнео лучше климат, солнечных дней больше, чем в Сочи, лучше экологическая ситуация, более движовый менталитет, более интенсивная гастрольная активность звезд , меньше криминальныого быдла и ЗП как ни парадоксально обогнали Кем
Гость
11 апреля, 15:39
А теперь по пунктам: 1. По архитектуре, облику современного города и обьемам жилищного строительства - Кем пролетает мимо как фанера. 2. Про дороги ложь - в Кеме за последние два года они стали значительно хуже. Даже в периферийных городах Алтайского края качество дорог на голову выше, чем состояние дорожного полотна на пр. Кузнецком. 3. Реновация в Кемерово стала возможна только административному ресурсу С.Е. Цивилева. В Барнауле такого нет, зато строят больше и гораздо красивее безо всяких КРТ. Барнаульские застройщики любят свой город и постоянно развиваются без федеральных подачек на свои, еще и в НСО успешно строят. 4. Общественный транспорт- снова заслуга административного ресурса С.Е. Цивилева. Если б не он, кемеровчане до сих пор на ржавых ПАзиказ максимум ездили. 5. Запущенность? А может запущенность - это состояние центральной транспортной магистрали Кемерово, привокзального района и частного сектора и периферии Кемеровв? Да даже того же такого же облезлого центрального района Кемерово? 6. Про высотки просто поржал - ЖК Анастасия - возведено в 2003-2007 годах, единственное на тот момент здание в Сибири в 24 этажа и высотой 86 метров. Вы в это время кое-как 9-ти этажки унылые СДС-кие кое-как ляпать научились. 7. А еще там куча термальных комплексов, открытых бассейнов, современных ТЦ, бизнес и автомобильных центров, офисов госструктур и крупных компаний, Кемерово
Гость
11 апреля, 14:21
местные готовы свой город унижать и сравнивать его с адом, но при этом никогда отсюда не уедут. ха-ха-ха, комедия
Гость
11 апреля, 10:54
Две трущобы
Гость
11 апреля, 09:05
Есть понятие корни, родители, родная земля, и дело не в комфорте
Гость
11 апреля, 07:50
Про дороги было смешно. но зато есть "небоскребы") и куча памятников. скоро еще памятник бюджету и здравому смыслу за бассейном достроят )
Гость
12 апреля, 08:50
Зато сидим с миллиардными долгами,а губернатор все берет и берет кредиты,а на что?! Ещё говорят и в валюте!!!
Гость
10 апреля, 20:00
Кемерово - это крутейший мегаполис в самом центре Сибири, а Барнаул - провинция на окраине вне транспортных путей. Вот и разница
Гость
10 апреля, 20:05
С Новосибирском не перепутал?
Гость
10 апреля, 20:13
Гость
10 апреля, 20:05
С Новосибирском не перепутал?
Новосибирск унылый слишком.
Гость
11 апреля, 10:27
И в чем же заключается крутизна самого центрового сибирского мегаполиса? Транспортных путей нет, экологии нет, культуры населения нет и так далее продолжите сами
Гость
10 апреля, 17:06
А журналист был действительно в Барнауле? Чистый ,уютный город, где на улицах много молодежи и детишек!!!! Много различных ТЦ не похожих друг на друга с разнообразными товарами, пусть не большой,но Чистый и Красивый зоопарк, и как по часам работающий общественный транспорт,много зелени на улицах и скверах и Барнаул намного краше и милей, чем серый и захламленный Кемерово...житель небольшого городка в Кузбассе
Гость
10 апреля, 14:39
Я с Новокузнецка, несколько лет жила в Барнауле. Мое субъективное мнение статья ваша г.....))) Барнаул не имеет имел бюджет схожий с Кемерово (прости хосподи, который доит весь кузбасс), при этом это очень красивый город, чистый и живой. Летом в центре города пахнет лесом, а не смогом. Это колоритный город, творческий, самобытный, Кемерово рядом не стояло. Одни пробки и ремонты вечные, начиная с вокзала грязющник....
Гость
11 апреля, 20:07
Ну другого ответа от Новокузнецка ждать и не стоит
Гость
10 апреля, 13:36
Ужасная в Кемерово комфортная среда проживания или её отсутствие
Гость
10 апреля, 12:00
Статья правдивая! У меня родня живёт в Барнауле и каждый раз приезжая к нам, говорят, что Кемерово удобнее. А брат восхищаться дорогами, так как для водителя это важно
Гость
10 апреля, 13:10
Пусть переезжают, в чем проблема? Лучшие дороги, доступное жилье, дикая средняя зарплата, холоднее что разве...
Гость
12 апреля, 08:59
А,мы восхищались ценами на продукты в Барнауле,таких у нас нет. Продуктов очень много фермерских,воздух с нашим, никакого о сравнения. Зелёный город,а у нас добрались уже до бора,строят что-то,дороги прокладывают.
Гость
10 апреля, 11:40
Как сказал один большой человек "весь мир нам завидует".
Гость
10 апреля, 11:34
Лучший призыв, во время правления Тулеева, дал его заместитель Лазарев, "переезжайте жить к нам в Кузбасс, у нас водочка своя, огурчики свои." А Тулеев добавил, " у нас воздух хороший"." Лучше" не сказать уже никому.
Гость
10 апреля, 13:35
Он имел в целом Кузбасс и совсем не Кемерово
Гость
10 апреля, 11:04
Правильно, а как по другому гордость за регион пробудить? Конечно примерами, там вон в Западной Крокодилии ещё хуже, а в Восточном Верблюдстане вообще мрак, а у нас в родной Кузбассии и тебе фестиваль Динотерра, и шахтерский Сабантуй и Стрижи, тебе на день шахтера. А с руководством области как свезло, все три последних губернатора самые лучшие люди во вселенной.
Гость
10 апреля, 12:17
Да-да. Самые дорогие памятники. Самый лучший курорт шерегеш . и по количеству музеев мы на высоте.
Гость
10 апреля, 10:51
Надо строить города такими, чтобы в них хотелось людям жить. Сибирские города мало отличаются друг от друга.сравнивать наши города надо с лучшими городами мира, а не с нашими соседями.
Гость
10 апреля, 10:49
Кемерово, отстой. Вонючая яма. Слов нет!!!!
Гость
10 апреля, 13:35
Ты из Новокузнецка?
Гость
10 апреля, 20:04
Валим все в Барнаул!
Гость
10 апреля, 08:43
В Барнауле есть история, есть свой антураж, там приятно и интересно прогуляться по улицам. В Кемерово неинтересно, либо совковость, либо претензия на вычурность. Ну экономят люди на электроэнергии, зато не в таких долгах, как Кузбасс
Гость
10 апреля, 08:39
Там есть и современные районы, только нужно дальше ехать по Павловскому тракту. Аквапарк есть. Аэропорт с нормальной взлетной полосой. Летом - отлично можно отдохнуть на берегу, поплавать в Оби - в Кемерово же уже какой год пляжи для купания закрыты. Правда, есть летний минус - комары, их там много. Ямы на дорогах да, давно уже поражают. Зато вода лучше, нет такого осадка и мыться ей лучше - пены даже больше. Фрукты и овощи дешевле летом, теплее зимой, нет вони и газовых выбросов. Мелкого бизнеса и заведений общепита больше. Так что везде есть свои особенности.
Гость
10 апреля, 08:27
Барнаул красивый город! Наверное, чтобы оценить и понять надо провести более трёх дней… Да, коттеджная застройка в нём соседствует с высотками, но это не трущёбы, а прекрасные дома в городском пейзаже. Отличные торговые центры, Галактика и множество других, которых в Кемерово нет от слова совсем…. Новые кварталы, каждый со своим «лицом», а Старый центр ухоженный, покрашенный, чистый, про состояние нашего же центра города можно только промолчать, достаточно посмотреть на визитную карточку - Кемеровский Главпочтамт, хочется «обнять и плакать». Статья из разряда - в своём глазу бревно и не заметил.
Гость
10 апреля, 09:31
Самое потрясающее в барнауле- это качество и выбор продуктов- такого не видела даже в Москве- это столица сельского хозяйства и пищевой промышленности, помимо этого у них больше 40 оборонных предприятия в пику нашим двум- спасибо гельды за это дно...
Гость
10 апреля, 10:42
Посмотрите на кинотеатр Москва в кемерово. Это центр столицы кузбасса. Когда- то красивое здание ресторана солнечный превратили во что- то безхозное с развевающимися грязными тряпками. Дома в центре стоят облезлые, грязные. Трамваи 60- х годов . везде разруха.
Гость
10 апреля, 18:12
Гость
10 апреля, 10:42
Посмотрите на кинотеатр Москва в кемерово. Это центр столицы кузбасса. Когда- то красивое здание ресторана солнечный превратили во что- то безхозное с развевающимися грязными тряпками. Дома в центре стоят облезлые, грязные. Трамваи 60- х годов . везде разруха.
А привокзальная площадь в Кемерово - это просто жесть! Требует глобальной реконструкции.
Гость
10 апреля, 07:46
Нам, оказывается, ещё есть куда падать. Это "радует".
Гость
10 апреля, 07:45
Нам, оказывается
280224623

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 апреля, 07:21
Зачем сравнивать худшее с худшим, вам журналист нужно выйти в город и увидеть реальную картину запущенности г. Кемерово
Гость
10 апреля, 06:45
Заказная статья. Пытаются доказать, что мы не самые худшие в стране. Есть еще хуже. Так мы далеко не уйдем. Надо равняться в жизни на города, технологии , уровень жизни в других цивилизованных странах. А свои недостатки мы и сами знаем.
Гость
10 апреля, 06:51
поддерживаю. нужно радикально. давайте сравнивать все с показателями 1913 года. Сколько прошло времени, а смысл статьи еще обыграли в фильме Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» в котором прораб в исполнении Пуговкина произносит фразу, которая содержит сравнение с 1913 годом. Он говорит: «740 газовых плит, ровно в 140 раз больше, чем было в нашем городе до 1913 года».
Гость
10 апреля, 20:01
Вроде как, если у кого-то хуже, чем у нас, то нам должно быть от этого легче.
Гость
10 апреля, 06:44
На фот , весна, центр города и белый снег. Такого чуда в Кемерово давно не видел
Гость
12 апреля, 08:49
Какой белый?! Ржаво-черный,запахи серы,всякой дряни!
Гость