
Здание, по словам застройщика, готово на 97%
Цены на услуги в кемеровском крематории, который хотят открыть осенью 2026 года, пока не определены, но сожжение может стоить от 25 тысяч рублей. При этом некоторым категориям жителей всё будет бесплатно, заявил в пятницу, 26 июня, редакции NGS42.RU владелец объекта, местный депутат Кирилл Владимиров.
По планам собственников, в крематории будут подготавливать тела к сожжению — наносить посмертный макияж, омывать, одевать. Также в комплексе будет работать зал для прощания — всё это будет входить в стоимость услуг. Конкретных цен пока нет — их рассчитают к вводу здания в эксплуатацию. Ориентировочно стоимость только сожжения может начинаться от 20 тысяч рублей.
«Дети до 14 лет — бесплатно. Будем надеяться, что их не будет, но… Это наша инициатива, в законодательстве такое не предусмотрено. Мы готовы оказать услуги тотально бесплатно, никаких сборов вообще», — объявил нам Владимиров во время разговора.
Такая же практика недавно была введена в Томске, но там, по словам депутата, её поддержали мэр и большинство ритуальных агентств, которые тоже будут предоставлять услуги за свой счет.
Подробнее, как устроен кемеровский крематорий изнутри, может ли он навредить экологии города и почему стройка затянулась, мы рассказали и показали в материале. Также стало известно, когда откроется объект.




