
Поток туристов мог бы помочь экономике Кузбасса немного «подняться»
Несколько сотен тысяч обещанных Сергеем Цивилевым туристов не досчитались кузбасские власти. Поток желающих отдохнуть составил менее 3 млн человек, сообщили в обладминистрации региона NGS42.RU в воскресенье, 23 августа.
Согласно ответу на запрос, турпоток в Кузбассе постоянно увеличивается. Так, с 2022 года по 2024 его цифра поднялась с 2,4 млн посещений региона до 2,7. В прошлом году показатель вырос до отметки в 2,8 млн, что все равно меньше планов Цивилева — экс-глава региона обещал 3 млн посещений уже в 2024 году.
К туристическим посещениям, как пояснили в правительстве Кузбасса, относится промышленный туризм, посещение событийных мероприятий и туристические локации в муниципальных образованиях Кузбасса.
При этом статистика ведется также по нескольким показателям. Первый из них, число поездок в Кузбасс, за три года вырос с около 1 млн до полутора. Другой — количество поездок в регион с ночевками, поднялся с 4,8 до 6,9 млн.
Туризм власти позиционируют как одну из самых перспективных отраслей для развития экономики Кузбасса. Ранее NGS42.RU разобрался, так ли это на самом деле.






